Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача под отчет денежных средств для выплаты алиментов

22 сентября 2016 в 09:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я выдать работнику в подотчет денежные средства, полученные от реализации товаров и услуг для оплаты алиментов? Можно ли потом данную сумму  уплаченных алиментов удержать у сотрудника, который должен их уплатить с его заработной платы?
Татьяна Сал  40 баллов, г. Нефтекамск
22 сентября 2016 в 10:08
Наталья2016-89, Добрый день! Мы делаем так: выдаем под отчет секретарю денежные средства 71/50, секратарь идет на почту и отправляет эти средства получателю алиментов, после отчитывается составляя авансовый отчет с приложением чека об отправки 76.41/71. если есть почтовые расходы связанные с отправкой алиментов 76.09/71 . После делаю проводки в ручную 70/76.09 - удержанны расходы на отправку алиментов из ЗП работника, 70/76.41 - удержаны алименты из ЗП работника.
Татьяна Сал  40 баллов, г. Нефтекамск
22 сентября 2016 в 10:20
Наталья2016-89, Простите мою не внимательность! не увидела что это средства от реализации продукции!! На какой вы режиме н/о?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 10:32
Татьяна Сал, Здравствуйте! У нас общая система и ЕНВД
Татьяна Сал  40 баллов, г. Нефтекамск
22 сентября 2016 в 10:41
Наталья2016-89, Если ли у вас лимит кассы? Если есть то вы выручку сверх лимита обязаны сдать на р/с. Еще может быть прописано в вашей учетной политике что всю выручку вы обязаны сдать на р/с в тот же день.  (у меня так). Если у вас нет таких ограничений, то вы можете оставить выручку в кассе и использовать эти средства на выплату алиментов.
22 сентября 2016 в 10:43
Татьяна Сал, да есть.
Татьяна Сал  40 баллов, г. Нефтекамск
22 сентября 2016 в 10:55
Наталья2016-89, Тогда вы должны выручку сверх лимита сдать на р/с., остатки вы можете оставить в кассе. Если же у вас закреплено в уч.политике что вы всю выручку от реализации должны сдавать на р/с, то в кассе оставлять нельзя, нужно сдать на р/с, а после снять необходимую сумму на алименты.
22 сентября 2016 в 11:16
Татьяна Сал, спасибо за ответ.
Sveto4Divny  7 959 баллов, г. Новосибирск
22 сентября 2016 в 11:21
Добрый день.
Цитата (Наталья2016-89):Можно ли потом данную сумму  уплаченных алиментов удержать у сотрудника, который должен их уплатить с его заработной платы?
У вас нарушена последовательность действий. Сначала нужно сделать удержание, а потом перечислить алименты:
Цитата (СК РФ. Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты):Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
22 сентября 2016 в 11:24
Sveto4Divny, добрый день,получается у меня тогда 2 нарушения сразу? 1) выдача в подотчет выручки для оплаты алиментов и 2) оплата алиментов без удержания. Так?
Sveto4Divny  7 959 баллов, г. Новосибирск
22 сентября 2016 в 11:34
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья2016-89):получается у меня тогда 2 нарушения сразу?
а вы напишите подробнее, что за алименты вы собрались платить и на каком основании, может ещё нарушения найдутся)))
Вообще-то, указаниями Банка России "Об осуществлении наличных расчётов" не запрещено тратить выручку на выдачу денег под отчёт.
Цитата (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
Раз у вас есть лимит кассы, почитайте, там написано, на что разрешено тратить выручку.
Татьяна Сал  40 баллов, г. Нефтекамск
22 сентября 2016 в 11:53
Наталья2016-89, Начисление ЗП выделаете 30 (31) числа каждого месяца в тот же день удержания (НДФЛ, алименты... и т.д.). ЗП вы например выплачиваете 5 числа след. мес. в течении 3-х дней после выплаты ЗП работнику вы обязаны перечислить алименты получателю.
Этусик  87 баллов
25 сентября 2016 в 20:58
Здравствуйте коллеги . " Наталья2016-89, Начисление ЗП вы делаете 30 (31) числа каждого месяца в тот же день удержания (НДФЛ, алименты..."
Нельзя начислять зарплату 30(31) числа  каждого месяца и в тот же день удерживать НДФЛ И алименты .Всн удержания производят в момент выдпчи заработной платы
Nataly S Консультант
26 сентября 2016 в 01:06
Здравствуйте.
Цитата (Sveto4Divny):Раз у вас есть лимит кассы, почитайте, там написано, на что разрешено тратить выручку.
Причем здесь лимит кассы, если разрешенные виды выплат перечислены в Указании 3073-У?
Наличие/отсутствие установленного лимита кассового остатка никак не влияет на этот перечень. Допустим, организация отказалась от утверждения лимита кассы, и что?
Татьяна Сал  40 баллов, г. Нефтекамск
26 сентября 2016 в 07:14
Этусик, Добрый день! Согласна что все удержания (НДФЛ и алимент) только после выдачи дохода сотруднику, но согласитесь когда мы начисляем ЗП мы тут же высчитываем суммы удержаний, например что бы знать какую сумму ден.средств я должна снять с р/с на ЗП.  Только это я имела ввиду своей фразой. Мне жаль если я кого то ввела в заблуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер