Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы по обособленному подразделению в 2017 году

22 сентября 2016 в 10:03
Добрый день. Читала про изменения по взносам в 2017 г. Интересует момент с обособленными подразделениями.
Сейчас у нас есть обособленное подразделение, без своего р/сч. и баланса. З/пл. и взносы начисляет головное подразделение. В головном подразделении - числится только директор, 0,5 ставки. Он же работает и в обособке - 0,5ставки. Обособка и голова находятся в одном городе, только в разных районах.
Сейчас мы отдельно по обособке платим только НДФЛ за директора (пропорционально времени отработанному в обособке), сдаем 6-ндфл.
По голове: платим НДФЛ с з/пл. работников обособленного подразделения+директора (пропорционально отработанному времени), сдаем 6 -ндфл. Все взносы и отчеты по страховым взносам сдаем в целом по организации.
Прочитала статью: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11377?utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=85310&utm_campaign=bestofmonth_08-09-2016&eventtype=1, не поняла раздел про обособку.
Поясните, пожалуйста.
1) в 2017 г. страховые взносы и расчет по ним надо будет отдельно подавать по голове и по обособке, правильно? Или по обособке надо будет сдавать, если она самостоятельно начисляет взносы? А Можно будет продолжать начислять взносы в 2017 г. в целом по организации? 
2) Как надо будет сообщить в налоговую по голове, что взносы за обособку мы будем платить теперь в налоговую по обособке? Будет какой-то бланк? Еще не понятна фраза :"Сделать это необходимо в течение одного месяца с момента наделения полномочиями ". Т.е. надо сделать в течение января 2017 г.? что значит "наделить полномочиями"- получается с 2017 г. обязанность платить и отчитываться по обособке будет автоматическая или только для "наделенных полномочиями"?

Заранее большое спасибо.
KEGa  38 689 баллов, г. Екатеринбург
23 сентября 2016 в 10:46
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В статью 23 НК  Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ добавлен новый пункт:
Цитата:3.4. Плательщики страховых взносов обязаны:
1) уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы;
2) вести учет объектов обложения страховыми взносами, сумм исчисленных страховых взносов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты и иные вознаграждения, в соответствии с главой 34 настоящего Кодекса;
3) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета расчеты по страховым взносам;
4) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты страховых взносов;
5) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
6) в течение шести лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты страховых взносов;
7) сообщать в налоговый орган по месту нахождения российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями;
8) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Этим же законом установлено:
Цитата:1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.
2. Подпункт 7 пункта 3.4 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяется в отношении обособленных подразделений, созданных на территории Российской Федерации, которые наделяются российской организацией полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Т.е . сообщать о наделении ОП полномочиями начислять зарплату и взносы нужно будет только в отношении ОП созданных после 01. января 2017 года.
Бланк сообщения  и формат электронного представления утвердит  ФНС РФ своим приказом:
Цитата:Об утверждении форм и форматов документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов, а также порядка заполнения этих форм

В соответствии с подпунктом 7 пункта 34 и пунктом 7 статьи 23, пунктами 46 и 72 статьи 83, пунктом 51 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3824; 2016, № 27,
‎ст. 4176) приказываю:

1. Утвердить:
форму «Сообщение о наделении российской организации – плательщика страховых взносов обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц» согласно приложению № 1 к настоящему приказу;
форму «Заявление международной организации – плательщика страховых взносов о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе» согласно приложению № 2 к настоящему приказу;
форму «Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов» согласно приложению № 3 к настоящему приказу;
формат сообщения о наделении российской организации – плательщика страховых взносов обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц согласно приложению № 4 к настоящему приказу;
Если у организации будут ОП наделенные полномочиями начислять выплаты, то платить взносы и сдавать отчетность нужно будет и месту нахождения головы, и по месту нахождения такого ОП
Цитата (Статья 431 глава 34 часть 2 НК):11. Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (далее в настоящей статье - обособленные подразделения), если иное не предусмотрено пунктом 14 настоящей статьи.
12. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины базы для исчисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению.
13. Сумма страховых взносов, которая подлежит уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений.
23 сентября 2016 в 11:53
KEGa, Спасибо большое. Позвольте задать уточняющие вопросы "для особо одаренных".
т.к. наше ОП создано до 2017 года, то для нас ничего не меняется: мы будем платить взносы и отчитываться в целом по организации в налоговую, в которой стоит на учете организация, правильно?
А то, что начислять з/пл. будем в целом по организации, а выплата сотрудникам обособленного подразделения будет происходить наличными из кассы обособленного подразделения, не будет расцениваться как начисление выплат и взносов обособленным подразделением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  38 689 баллов, г. Екатеринбург
23 сентября 2016 в 12:33
Для Вас ничего не меняется. Отчитываться будет только от головы
23 сентября 2016 в 12:59
KEGa, Огромное спасибо.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер