Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уставный капитал имуществом и его продажа

frogyy (автор вопроса)  43 балла, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2016 в 10:09
Добрый день!подскажите помогите....вопрос такой ООО но осно продает часть мебели которая была внесена как уставный капитал(в августе) какой порядок?нужно ли делать отчуждение...в общем столкнулась впервые помогите.спасибо
Старцева Ольга  62 513 баллов, г. Пермь
22 сентября 2016 в 10:36
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (frogyy):ООО но осно продает часть мебели которая была внесена как уставный капитал(в августе) какой порядок?нужно ли делать отчуждение...
Цитата (Журнал "Главбух" 19.11.2014):Можно ли «потратить» уставный капитал
Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества* (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.
После того, как УК имуществом стало принадлежать компании, делаете обычную продажу имущества по стандартной схеме
frogyy (автор вопроса)  43 балла, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2016 в 10:44
Старцева Ольга, спасибо огромное,т.е. не менять уставный ни чего не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  62 513 баллов, г. Пермь
22 сентября 2016 в 10:59
Цитата (frogyy):т.е. не менять уставный ни чего не надо?
Ни в коем случае!Стоп!

Цитата (Журнал "Главбух" 02.02.2015):Можно ли тратить уставный капитал?

Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.
Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14 ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Рассмотрим, как использовать уставный капитал в разных ситуациях.

frogyy (автор вопроса)  43 балла, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2016 в 11:06
Старцева Ольга,  благодарность моя не знает границ!!!!!!!просто спасли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер