Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного листа

22 сентября 2016 в 10:26
Доброе утро, подскажите пожалуйста!
Сотрудница была принята на работу 03.02.2015 оклад составлял 7000 руб.,
Подскажите пожалуйста, при начислении больничного берется ее заработная плата
только за 2015 год? или рассчитывать из мрот (7500 руб)?
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 11:11
Цитата (Ева Кристаль):Сотрудница была принята на работу 03.02.2015 оклад составлял 7000 руб.,
А до вас он нигде не работала ?
22 сентября 2016 в 11:56
Важный бух, нет, не работала
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 12:29
Цитата (Ева Кристаль):Важный бух, нет, не работала
Расчёт больничного листа из МРОТ производится в следующий случаях:

У работника отсутствует официальный доход в необходимом расчетном периоде
Средний размер заработка работника ниже минимального уровня
Стаж работника менее 6 месяцев
Несоблюдение работником больничного режима

Работником пропущен обязательный медосмотр при отсутствии у работника уважительной причины.
Потеря трудоспособности произошла вследствие алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

( 255-фз)
ЛюдмилаП  22 682 балла
22 сентября 2016 в 12:44
Цитата (Ева Кристаль):Подскажите пожалуйста, при начислении больничного берется ее заработная плата
только за 2015 год? или рассчитывать из мрот (7500 руб)?
Да, только за 2015 год, за 2014 год берете 0. Очевидно, что (0 + 7000 *11)/730 меньше, чем 7500 *24/730, значит расчет пособия согласно п.1.1 ст. 14 255-ФЗ делаете из 7500 *24/730, т.е. из МРОТ на начало б/листа. Если на момент начала б/л сотрудница работает в режиме неполного времени, оплату из МРОТ уменьшаете на долю ставки. И применяете р/к, если он есть в вашей местности.
22 сентября 2016 в 12:59
ЛюдмилаП, огромное спасибо Цветы
Nataly S Консультант
23 сентября 2016 в 20:01
Здравствуйте.

Немного поправлю:
Цитата (Важный бух):У работника отсутствует официальный доход в необходимом расчетном периоде
Средний размер заработка работника ниже минимального уровня
В этих случаях пособие рассчитывается из МРОТ.
Цитата (Важный бух):Стаж работника менее 6 месяцев
В этих случаях пособие ограничено МРОТ за полный календарный месяц нетрудоспособности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер