Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата авансовых платежей при УСН

22 сентября 2016 в 11:00
Добрый день!
Ситуация такая:
Организация ТСЖ на УСН дох-расх, никакой иной деятельности мы не ведем, т.е. все доходы +/- равны расходам. По итогам 3 квартала выходим на плюс, т.е. доходы превысили расходы и мы должны по идее уплатить авансовый платеж по УСН, НО делать этого не хочется, поскольку эти излишки - это деньги предназначенные на оплату отопления в 4 квартале, но собранные в 3 квартале. По итогам года мы абсолютно точно заплатим только 1% (минимальный налог)
Вопрос вот в чем: можем ли мы авансом перечислить наш излишек в счет оплаты за отопление в 4 квартале (что бы избавиться от него, уйти в убыток и не платить авансовый платеж по УСН). Не наказуем ли это аванс поставщику в нашем случае?
Заранее благодарю за ответ!
юлия79  207 886 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 11:11
59 баллов Добавить баллы
Цитата (juliya_k):Не наказуем ли это аванс поставщику в нашем случае?
Добрый день
Это не наказуемо,может даже так и должно быть по договору.
Цитата (juliya_k):Вопрос вот в чем: можем ли мы авансом перечислить наш излишек в счет оплаты за отопление в 4 квартале (что бы избавиться от него, уйти в убыток и не платить авансовый платеж по УСН).
Перечислить аванс в 3 квартале можете,а вот учесть аванс выданный в расходах не получится.
Цитата (ст.346.17 НК):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
Т.е. без акта это не расходы.
За несвоевременную уплату ав.платежа будут начислены пени согласно ст.75 НК,декларацию подавайте ближе к 31.03,чтоб инспекция не успела выставить требование и заставить заплатить ав.платеж,если по декларации он будет исчислен.
22 сентября 2016 в 11:17
Цитата (юлия79):декларацию подавайте ближе к 31.03
Спасибо огромное за ответ!
С декларацией так и делаем, сдаю 31.03 по ткс (Контур).
А вопрос возник из-за слишком "умного" ревизора из числа жильцов, она пытается доказать что своими авансами мы поведем под штрафы весь ТСЖ.
Всю жизнь переводили авансы и до сих пор все живы.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер