Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление НДФЛ при патенте с 1 января 2016 года

22 сентября 2016 в 11:09
Добрый день.Помогите,пожалуйста, разобраться 
ИП на патенте .Место деятельности и место проживания ИП- разные ОКТМО  (ИФНС -одна и та же )
Куда  сдавать 6 НДФЛ и платить НДФЛ ?по какому октмо ?
До 01.01.2016 платила  по месту  проживания ИП 
а с 01.01.2016 -?
спасибо.
Бесценная  45 381 балл, г. Москва
22 сентября 2016 в 13:33
28 баллов Добавить баллы
Добрый день
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9825

Цитата:Принят закон, обязывающий предпринимателей на ЕНВД или ПСН перечислять НДФЛ за работников по месту ведения деятельности
18 мая 2015
Если индивидуальный предприниматель — налоговый агент, применяющий ЕНВД или ПСН, состоит на учете в разных налоговых инспекциях, то НДФЛ за работников он должен перечислять в бюджет по месту ведения «вмененной» или «патентной» деятельности, в которой заняты эти работники. Соответствующая поправка в Налоговый кодекс внесена Федеральным законом от 02.05.15 № 113-ФЗ.
До сих пор вопрос уплаты НДФЛ за работников, занятых по месту ведения деятельности, подлежащей обложению ЕНВД или ПСН, вызывал споры между налогоплательщиками и инспекторами. Дело в том, что согласно пункту 7 статьи 226 НК РФ сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, уплачивается в бюджет по месту учета предпринимателя. А таковым местом является и место регистрации ИП, и место ведения «вмененной» («патентной») деятельности, где ИП также состоит на учете. Напомним: если  предприниматель зарегистрирован в одном регионе, а деятельность ведет в другом, он должен встать на учет не только по месту жительства, но и по месту ведения деятельности. Куда в таком случае нужно перечислять НДФЛ?
Подход контролирующих органов к ответу на этот вопрос менялся неоднократно. В одних письмах Минфин заявлял, что НДФЛ уплачивается лишь по месту регистрации физического лица в качестве предпринимателя, то есть по месту жительства (письма от 13.11.06 № 03-05-01-05/248, 03-04-05/8-213; см. «Предприниматель на ПСН должен отчитываться о доходах работников по месту своего жительства»). В других письмах содержится противоположный вывод: индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД или ПСН, НДФЛ за работников должен перечислять в бюджет по каждому месту ведения деятельности, в которой заняты его работники (письма от 01.11.13 № 03-04-05/46788, от 01.09.10 № 03-04-05/3-518). Аналогичные разъяснения давала ФНС России (см. «Индивидуальный предприниматель уплачивает НДФЛ по месту учета в качестве плательщика ЕНВД»).
Благодаря комментируемым поправкам теперь порядок уплаты НДФЛ урегулирован на законодательном уровне. Пункт 7 статьи 226 дополнен абзацем следующего содержания. Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) ПСН, обязаны перечислять НДФЛ с доходов наемных работников в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности. Данная норма вступит в силу с 1 января 2016 года.
23 сентября 2016 в 17:01
Спасибо большое.
Я так  и сделала. 6 НДФЛ   сдала  с ОКТМО по месту деятельности. и перечислила   НДФЛ туда же.
 а мне говорят,что  это  изменения  только  для  ЕНВД ,а патент -по месту проживания. (????)
Может ,потому ,что сам  патент  я оплатила по ОКТМО  места проживания .
А налог по ЕНВД  платится по месту деятельности  и НДФЛ  туда же .
Или  это  никак не связано?
Бесценная  45 381 балл, г. Москва
23 сентября 2016 в 20:05
Кто вам сказал и чем подкрепил сказанное?на сегодня другой инфы нет и это логично было бы
Если ндфл платите по месту деятельности указанного в патенте,то и октмо и налоговая должны быть соответствующими
Возможно звонок в налоговую и в ту и в другую сможет прояснить ситуацию со ссылкой на закон естественно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер