Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Открыт валютный счет: нужно ли извещать налоговую и фонды?

22 сентября 2016 в 11:41
Здравствуйте. Ип открыло валютный счет, надо ли извещать об этом налоговую и соц. фонды ? Пыталась в интернете найти информацию, она за разные годы разнится и я запуталась.Заранее спасибо.
Elena0305  157 баллов
22 сентября 2016 в 12:58
0 баллов Добавить баллы
Нина Пискунова, 
Текст взят из "Главная книга", 19.09.2016 
ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) КАКИХ СЧЕТОВ НУЖНО СООБЩАТЬ
ИФНС И ВНЕБЮДЖЕТНЫМ ФОНДАМ?

Не нужно сообщать в ИФНС, ПФР и ФСС об открытии (закрытии) счета в банке на территории РФ.
ИФНС надо уведомить:
1) об открытии (закрытии) счета в банке за пределами РФ;
2) об изменении реквизитов счета, открытого в банке за пределами РФ.
Соответствующее уведомление надо представить в ИФНС в течение месяца со дня, когда произошло любое из следующих событий (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ):
- открыт (закрыт) счет. В этом случае надо подать Уведомление об открытии (закрытии) счета;
- изменились реквизиты счета. В этом случае надо подать Уведомление об изменении реквизитов счета.
Уведомление можно представить в ИФНС по месту нахождения организации любым из следующих способов:
- лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности);
- по почте ценным письмом с описью вложения. В этом случае ФНС рекомендует направлять два экземпляра уведомления, один из которых инспекция направит вам обратно с отметкой о принятии уведомления. Этот экземпляр будет подтверждением того, что инспекция получила уведомление (Письмо ФНС от 04.04.2014 N СА-4-14/6224);
- по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме.
Внимание! За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанности по информированию ИФНС о счетах в банках за пределами РФ могут оштрафовать и организацию, и ее должностное лицо.
 
Сообщать в ПФР и ФСС о счетах в зарубежных банках не надо.
Обратите внимание: по каждому счету (вкладу) в зарубежном банке организация обязана в течение 30 дней по окончании каждого квартала представлять в свою ИФНС следующие документы (ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ, п. п. 1, 4, 7, 8 Правил представления отчетов):
- 2 экземпляра отчета о движении средств по счету (вкладу). Один экземпляр отчета ИФНС вернет вам с отметкой о получении;
- нотариально заверенные копии банковских документов, подтверждающих сведения, указанные в отчете (например, банковских выписок). К копиям документов, составленным на иностранном языке, надо приложить их нотариально заверенный перевод.
Представить эти документы в ИФНС можно одним из следующих способов (п. 6 Правил представления отчетов):
- лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности);
- по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Внимание! За нарушение порядка и срока представления этих документов будут наложены сразу два штрафа.
22 сентября 2016 в 14:26
Elena0305,  Значит, если валютный счет открыт в банке РФ, то об этом не требуется сообщать ни в налоговую службу ни в фонды? Мне важна информация именно про счет открытый в банке РФ, а не в иностранном банке
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер