Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответ на требование ИФНС после смены собственников

22 сентября 2016 в 11:52
Добрый день, коллеги! Прошу Вашего совета. У нас ОСНО, мой руководитель стал руководителем в этом ООО в июле 2015 года, была смена учредетелей, названия организации и, соответственно, директора, никакой документации передано не было, кроме учредительных документов. На днях пришло требование, в котором говорится, что не был довосстановлен НДС на 400 тысяч и просят предоставить оборотки по 76.ВА за 2013-2016 г., отчеты по проводкам 76.ВА, 68.02 поквартально. Я позвонила исполнителю, объяснила ситуацию, она покричала и сказала, что Вам может светить выездная проверка. Только вот проверять у нас нечего.
Кто подскажет, что нам теперь делать?
23 сентября 2016 в 09:55
Добрый день.
В таких случаях меня всегда мучают одни и те же вопросы: зачем человек решил купить старого "кота в мешке", когда нет никаких проблем зарегистрировать новое чистенькое ООО? Почему согласился на сделку без передачи первички и отчетности? Где был в этот момент инстинкт самосохранения?
Цитата (Cat866):Кто подскажет, что нам теперь делать?
Озадачьте директора: пусть попробует разыскать продавцов и может быть каким-то чудом (крайне маловероятно, но мало ли) у них все же сохранились документы, отчетность и компьютерная база.
Или может был подписан какой-то документ, в котором продавец гарантировал отсутствие задолженности перед фондами, бюджетом и прочими кредиторами - тогда попытаться подать на прежних участников иск в суд с целью признать сделку недействительной ввиду недобросовестности продавца (за точными формулировками лучше обратиться к профессиональным юристам).
В противном случае налоговики действительно назначат выездную проверку и начислят вам налоги расчетным методом, применив право, данное им налоговым кодексом.
Цитата (Ст. 31 НК РФ):1. Налоговые органы вправе:
7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях ... непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги...
23 сентября 2016 в 09:58
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
В таких случаях меня всегда мучают одни и те же вопросы: зачем человек решил купить старого "кота в мешке", когда нет никаких проблем зарегистрировать новое чистенькое ООО? Почему согласился на сделку без передачи первички и отчетности? Где был в этот момент инстинкт самосохранения?
Цитата (Cat866):Кто подскажет, что нам теперь делать?
Озадачьте директора: пусть попробует разыскать продавцов и может быть каким-то чудом (крайне маловероятно, но мало ли) у них все же сохранились документы, отчетность, компьютерная база...
Или может быть был подписан какой-то документ, в котором продавец гарантировал отсутствие задолженности перед фондами, бюджетом и прочими кредиторами? И тогда попытаться подать на прежних участников иск в суд с целью признать сделку недействительной ввиду недобросовестности продавца (за точными формулировками лучше обратиться к профессиональным юристам).
В противном случае налоговики действительно назначат выездную проверку и начислят вам налоги расчетным методом, применив право, данное им налоговым кодексом.
Цитата (Ст. 31 НК РФ):1. Налоговые органы вправе:
7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях ... непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги...
Добрый день! Спасибо Вам за ответ! Купил, потому что ему нужно было ООО, которое бы существовало несколько лет.
Связи с предыдущим собственником нет. Вот и теперь я не знаю, как быть, сегодня нужно ответить на требование, видимо, приложу свои оборотки и все
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 сентября 2016 в 10:05
Цитата (Cat866):нужно было ООО, которое бы существовало несколько лет.
В таком случае перед оформлением сделки заказывают аудиторскую проверку, осуществляют сверку с ИФНС и фондами и обязательно принимают по описи всю документацию. Без документов подобную продажу осуществляют только недобросовестные продавцы и это нужно понимать заранее.
Увы, Вам, как бухгалтеру, действительно ничего более не остается сейчас. Ну и возможно начинать уже подыскивать себе новую работу.
23 сентября 2016 в 10:08
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Cat866):нужно было ООО, которое бы существовало несколько лет.
В таком случае перед оформлением сделки заказывают аудиторскую проверку, осуществляют сверку с ИФНС и фондами и обязательно принимают по описи всю документацию. Без документов подобную продажу осуществляют только недобросовестные продавцы и это нужно понимать заранее.
Увы, Вам, как бухгалтеру, действительно ничего более не остается сейчас. Ну и возможно начинать уже подыскивать себе новую работу.
Все это руководитель понимает, что "вляпался" конкретно, уже полгода как и фирма эта не действует. Понесу так как есть, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер