Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет взносов по ИП при совмещении УСН и ЕНВД

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
22 сентября 2016 в 12:18
Добрый день!
ИП на УСН (6%) И ЕНВД - совмещение режимов. ИП заплатил взносы за себя. Наемных работников нет. Можно ли на сумму взносов уменьшить какой-то один налог, например УСН, а ЕНВД заплатить в полном объеме? Как и где нужно закрепить такой алгоритм действий? Или все же необходимо как - то пропорционально выручке делить сумму взносов и уменьшать каждый налог в соответствии с расчетом в %-ом соотношении?
Бесценная  44 978 баллов, г. Москва
22 сентября 2016 в 13:19
Добрый день
Цитата (Александра Кривошеева):Я традиционно придерживаюсь мнения, что в случае совмещения налоговых режимов наиболее правильным (а потому и безопасным) было бы делить страховые взносы пропорционально доле доходов от каждого вида деятельности и принимать в уменьшение налога как по ЕНВД, так и по УСН.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9938
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=402762
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371656
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382836
22 сентября 2016 в 13:53
Бесценная, спасибо за ответ. почитала Ваши ссылки и вот что нашла:

Александра Кривошеева Консультант
29февраля2016
По периодам 1-3 кварталов 2015 года:
Если ИП не производил выплат ФЛ, он вправе уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения ЕНВД или УСН (на выбор, без распределения) - см. письма ФНС от 05.12.2014 № ГД-4-3/25258 и Минфина от 26.05.2014 № 03-11-11/24975.
Цитата (Елена_Саратов):или всё же 5600 полностью можно из УСН налога вычесть (я про 4-й квартал)
Можно полностью учесть. Почитайте письма ФНС от 29.12.2014 № ГД-3-3/4552@, от 29.05.2013 № ЕД-4-3/9779@, Минфина от 20.02.2015 № 03-11-11/8167 и от 05.08.2014 № 03-11-11/38539.

Кроме того, я звонила в налоговую,интересовалась этим вопросом, мне сказали, что я не могу делить взносы ИП за себя между двумя режимами, могу их учесть либо по УСН, либо по ЕНВД. Совсем запуталась...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 13:55
Цитата (Марина 2525):что я не могу делить взносы ИП за себя между двумя режимами, могу их учесть либо по УСН, либо по ЕНВД
а как же:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/5/7289
22 сентября 2016 в 14:00
Бесценная,  ПИСЬМО МИНФИНа от 17 ноября 2014 г. N 03-11-09/57912, Минфина от 26.05.2014 № 03-11-11/24975.
налогоплательщик, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, он вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

Цитата (Бесценная):а как же:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/5/7289
Может быть устарело, все же 2013 год
22 сентября 2016 в 14:08
Цитата (Марина 2525):Может быть устарело, все же 2013 год
может
тогда вопрос решен
22 сентября 2016 в 14:14
Значит все же получается, что ИП без работников может зачесть взносы в полном объеме по УСН или по ЕНВД на выбор (фиксированная сумма), а 1% свыше 300000р дохода, подчиняется тем же правилам?
22 сентября 2016 в 14:32
ИП, работающие в одиночестве (не нанимающие работников), при совмещении ЕНВД и УСН 6% вправе в полном размере применить к одному из начисленных налогов вычет по фактически уплаченным в ПФР взносам (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). При этом законодательство не содержит запрета на распределение вычета между режимами, одновременно применяемыми ИП, работающими на себя. При распределении вычета логично ориентироваться на долю фактически полученного дохода по каждому режиму в их общем объеме за один и тот же период (месяц или квартал).
Т.е можно распределять
Цитата (Марина 2525):а 1% свыше 300000р дохода, подчиняется тем же правилам?
 да 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=274425
22 сентября 2016 в 14:55
Бесценная, вот спасибочки Вам большоеЦветы
Значит и фиксированные взносы и 1% свыше 300000р дохода  можно в полном размере применить к одному из начисленных налогов УСН или ЕНВД, или на свое усмотрение (по желанию) распределить между УСН и ЕНВД. Вот она истина, значит и так и так правильно. Странно, что в налоговой мне этого не подтвердили.
22 сентября 2016 в 15:00
в споре рождается истина
Цитата (Марина 2525):Значит и фиксированные взносы и 1% свыше 300000р дохода  можно в полном размере применить к одному из начисленных налогов УСН или ЕНВД, или на свое усмотрение (по желанию) распределить между УСН и ЕНВД.
получается что так
быть может подключится к обсуждению кто это делал на практике
22 сентября 2016 в 15:18
Бесценная, было бы не плохо послушать практиков. Но в любом случае уже все не просто предположения, а факты с достоверным подтверждением в виде писем МИНФИНА, на основании которых я смело могу всю сумму взносов взять в один налог УСН и ничего не нарушу. А это главное! надо ли только такое решение где-то зафиксировать? и еще маленький вопросит по теме: 1% я могу же заплатить в конце 4го квартала, когда буду точно знать весь полученный доход, превышающий 300000р и на эту сумму уменьшить авансовый платеж по УСН 4го квартала. Верно я думаю?
22 сентября 2016 в 15:34
Цитата (Марина 2525):еще маленький вопросит по теме: 1% я могу же заплатить в конце 4го квартала, когда буду точно знать весь полученный доход, превышающий 300000р и на эту сумму уменьшить авансовый платеж по УСН 4го квартала.
что касаемо УСН я так делаю всегда,не переношу на новый год,т.к. доход свыше 15млн.
22 сентября 2016 в 16:25
Бесценная, где-то Вы фиксируете свое решение о том, чтобы зачеть взносы в тот или иной налог. Либо документальное оформление данного решения не требуется?
22 сентября 2016 в 16:57
Это УП
Цитата (glavkniga.ru,24.06.2016):Налоговая учетная политика
Упро­щен­цы ведут на­ло­го­вый учет в Книге учета до­хо­дов и рас­хо­дов (утв. При­ка­зом Мин­фи­на от 22.10.2012 №135н). В связи с тем, что при УСН с объ­ек­том «до­хо­ды» при опре­де­ле­нии на­ло­го­вой базы рас­хо­ды не учи­ты­ва­ют­ся, учет­ная по­ли­ти­ка в целях на­ло­го­во­го учета у та­ко­го упро­щен­ца может от­сут­ство­вать. Ведь по­ря­док при­зна­ния до­хо­дов при упро­щен­ке ре­гла­мен­ти­ро­ван гл. 26.2 НК РФ, а, зна­чит, не предо­став­ля­ет сво­бо­ду вы­бо­ра того или иного спо­со­ба ис­чис­ле­ния на­ло­го­вой базы. А учет­ная по­ли­ти­ка нужна толь­ко тогда, когда преду­смот­ре­ны ва­ри­ан­ты ве­де­ния на­ло­го­во­го учета или по­ря­док не опре­де­лен за­ко­но­да­тель­но.
Но си­ту­а­ция ме­ня­ет­ся, если упро­ще­нец на­ря­ду с УСН при­ме­ня­ет, на­при­мер, ЕНВД. В этом слу­чае необ­хо­ди­мо ор­га­ни­зо­вать раз­дель­ный учет иму­ще­ства, обя­за­тельств и хо­зяй­ствен­ных опе­ра­ций по раз­ным спе­ци­аль­ным ре­жи­мам (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
На­ря­ду с суб­сче­та­ми для ве­де­ния бух­гал­тер­ско­го учета иму­ще­ства и обя­за­тельств необ­хо­ди­мо за­ве­сти спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­ги­стры. Это нужно, чтобы пра­виль­но рас­счи­тать суммы на­ло­гов, упла­чи­ва­е­мых при при­ме­не­нии УСН и ЕНВД. Ведь ор­га­ни­за­ция на УСН «до­хо­ды», при­ме­ня­ю­щая также ЕНВД, может в 2 раза умень­шить свой налог при УСН или ЕНВД на сумму упла­чен­ных взно­сов во вне­бюд­жет­ные фонды, вы­пла­чен­ных боль­нич­ных или рас­хо­дов на доб­ро­воль­ное лич­ное стра­хо­ва­ние ра­бот­ни­ков, за­ня­тых в де­я­тель­но­сти, об­ла­га­е­мой со­от­вет­ствен­но на­ло­гом при УСН или ЕНВД (п. 3.1 ст. 346.21, п. 2, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Сле­до­ва­тель­но, ве­де­ние ре­ги­стров по учету таких рас­хо­дов яв­ля­ет­ся необ­хо­ди­мым для всех ор­га­ни­за­ций, сов­ме­ща­ю­щих упро­щен­ку и вме­нен­ку. 
Цитата (garant.ru,04.09.2015):Обязан ли ИП (УСН) составлять учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У ИП отсутствует обязанность составления учетной политики для целей бухгалтерского учета. Однако ИП обязаны разрабатывать учетную политику для целей налогового учета, причем данная обязанность не зависит от режима налогообложения, применяемого предпринимателем.
Обоснование вывода:
В бухгалтерском учете правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики установлены ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций". Как следует из названия данного ПБУ, а также его текста (п. 1, п. 3), оно распространяет свое действие исключительно на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
Понятие юридического лица определено в ст. 48 ГК РФ. Индивидуальный предприниматель в силу норм ГК РФ является не юридическим, а физическим лицом (ст. 23). Таким образом, действие ПБУ 1/2008 на ИП не распространяется. Отдельного ПБУ или нормативно-правового акта, устанавливающего для предпринимателей обязанность разрабатывать учетную политику, в настоящее время не существует. В то же время не существует и законодательного запрета для составления учетной политики физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Поэтому ИП вправе самостоятельно принять решение о необходимости разработки им учетной политики для целей бухгалтерского учета.
В налоговом учете под учетной политикой понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 11 НК РФ).
В учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя, налогоплательщиком устанавливается порядок ведения налогового учета (ст. 313 НК РФ).
Таким образом, учетную политику обязаны составлять все лица, являющиеся налогоплательщиками.
Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы (ст. 19 НК РФ).
ИП, применяющий УСН, признается налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ), а также иных налогов, обязанность по уплате которых установлена для него НК РФ. Например, ИП может быть признан налогоплательщиком водного налога (гл. 25.2 НК РФ), торгового сбора (гл. 33 НК РФ), земельного налога (гл. 31 НК РФ) и др.
Таким образом, ИП, применяющие УСН, равно как и ИП, применяющие любой иной режим налогообложения, обязаны разрабатывать учетную политику для целей налогового учета.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав
23 сентября 2016 в 08:09
Бесценная, огромное Вам спасибо. Будем разрабатывать учетную политику для целей налогообложения, где пропишем,что за счет взносов можем уменьшать как УСН,так и ЕНВД на выборЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер