Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП оплачивать аренду из кассы?

22 сентября 2016 в 13:07
Может ли ИП оплачивать аренду из кассы? Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 сентября 2016 в 13:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Цитата (Tatiana1408):Может ли ИП оплачивать аренду из кассы? И какие документы нужны для подтверждения расходов по аренде (УСН 15%)? Обязательны ли акты выполненных услуг?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ккатена  3 583 балла
22 сентября 2016 в 13:30
добрый день. какая система налогообложения, есть ли кассовый аппарат?

аренда у физ лица?

___________________________________________
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

{Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" {КонсультантПлюс}}
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 13:48
Аренда у такого же ИП, УСН 15%.
22 сентября 2016 в 13:48
То есть я могу оплачивать услуги по аренде?
22 сентября 2016 в 13:50
Ккатена, дали приходный кассовый ордер об оплате, чека кассового не дали.
Ккатена  3 583 балла
22 сентября 2016 в 13:51
можете, вам должны дать счет, акт выполненных услуг, приходный кассовый ордер или кассовый чек.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
22 сентября 2016 в 14:31
Цитата (Ккатена):или кассовый чек
И кассовый чек. И не забывайте о предельном размере расчётов наличными в рамках одного договора в сумме 100 тыс. руб.
22 сентября 2016 в 14:46
А разве это не про лимит расчетов по кассе в один день с одним юр.лицом по одному договору?
Ккатена  3 583 балла
22 сентября 2016 в 14:52
наличные расчеты в валюте РФ между двумя организациями в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. (абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов").
Важный бух  75 963 балла, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 14:53
Цитата (Tatiana1408):Может ли ИП оплачивать аренду из кассы?
Здравствуйте. А наличные в кассу из какого источника поступили на эту оплату ?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
22 сентября 2016 в 14:55
Цитата (Tatiana1408):это не про лимит расчетов по кассе в один день
Это не про него.
22 сентября 2016 в 15:07
Важный бух, ну например, взнос от самого ип, или выручка от покупателей.
Важный бух  75 963 балла, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 15:10
Цитата (Tatiana1408):Важный бух, ну например, взнос от самого ип, или выручка от покупателей.
Столько ответов дали, правда из другой оперы. А вам бы взять, да и заглянуть в Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У так вот в нем сказано, что  если хотите выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.
22 сентября 2016 в 15:39
Важный бух, я интересовалась не про заем, но если ситуацию расценивать как аналогичную, так сделать невозможно. Потому что нет пока расчетного счета. При его наличии вопрос не возник бы.
Важный бух  75 963 балла, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 15:43
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Tatiana1408):я интересовалась не про заем,
Извините. Мартышка, видимо , к старости слаба глазами стала. А у меня заем в голове. Но Указание ЦБ все тоже:

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
22 сентября 2016 в 16:07
Важный бух, по вашему аренда - не относится к услугам?
Важный бух  75 963 балла, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 16:17
Цитата (Tatiana1408):по вашему аренда - не относится к услугам?
Да дело не в этом. В пункте 4 Указания № 3073-У приведен перечень операций, расплатиться по которым компания и предприниматель могут исключительно с помощью наличных, снятых с расчетного счета. 
И аренда поименована в этом перечне.
22 сентября 2016 в 16:29
Важный бух, спасибо, теперь все понятно. ТОлько вот что делать если расчетного счета нет пока, а сам ип находится очень далеко?
Важный бух  75 963 балла, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 16:38
Цитата (Tatiana1408):если расчетного счета нет пока, а сам ип находится очень далеко?
В голове только один вариант. Вы или другой сотрудник оплачиваете аренду своими кровными, а потом возмещаете их из кассы. При такой оплате вы ничего не нарушаете. Ведь на оплату аренды идут наличные из кармана работника, а не из кассы компании.

Д 60 К 73.3, Д 73.3 К 50
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер