Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оплачивать работнику выходные дни, выпавшие в командировке, в которые он не работает?

22 сентября 2016 в 13:57
Добрый день!
Работник отправлен в командировку, однако в выходные дни он там не работает.
Должны ли мы в этом случае начислять ему двойную заработную плату за эти дни?
юлия79  207 925 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 14:11
54 балла Добавить баллы
Цитата (ohoho):Должны ли мы в этом случае начислять ему двойную заработную плату за эти дни?
Добрый день
В дни командировки зп не начисляется.
   В тех случаях, когда ТК предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату. Порядок исчисления среднего заработка определен в ст. 139 ТК РФ. 
Поэтомиу,за рабочие дни, проведенные в служебной командировке, работнику начисляется средний заработок .
22 сентября 2016 в 14:23
Цитата (юлия79):Добрый день
В дни командировки зп не начисляется.
   В тех случаях, когда ТК предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату. Порядок исчисления среднего заработка определен в ст. 139 ТК РФ. 
Поэтомиу,за рабочие дни, проведенные в служебной командировке, работнику начисляется средний заработок
Здравствуйте.
Правильно ли я Вас поняла, что в те дни, когда работник отдыхал (гулял по городу), но находился в командировке - ему нужно начислить средний заработок в одинарном размере?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  207 925 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 14:38
Цитата (ohoho):что в те дни, когда работник отдыхал (гулял по городу)
Добрый день
Вы имеете ввиду выходные дни?Например,суббота,воскресенье,тогда не надо оплачивать.
22 сентября 2016 в 14:57
Цитата (юлия79):Добрый день
Вы имеете ввиду выходные дни?Например,суббота,воскресенье,тогда не надо оплачивать.
Если можно, я распишу по датам, и поясню ход своих мыслей, которые у меня сложились, пока я читала про командировки на форумах.
19 сентября 2016 - 10 октября 2016 - работник в командировке.
В этот период выпадает четыре выходных дня (24-25 сентября, 01-02 октября), в которые он, грубо говоря - просто гуляет по городу, так как заказчик (физ.лицо) в выходные занят своими делами. То есть их мы не оплачиваем.
А вот еще одни выходные 08-09 октября - наш работник находится в пути, и их мы оплачиваем в двойном размере исходя из его оклада.

Если не трудно, поправьте, пожалуйста, если я где-то не права.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер