Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с УСН (15%) на УСН (6%)

22 сентября 2016 в 14:11
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с УСН 6%. Наша компания ООО в данный момент находится на УСН 15%, хотим перейти на 6%. Правильно ли я считаю налок к уплате на 6%? Хотим перейти с 4 квартала 2016, можно это сделать или нет? Наши цифры: доход по декларации за 3 кв. 2016г. - 16892430,00
                                                                                                                                                               ФОТ за 3 кв. 2016г - 883115,99
                                                                                                                                                                НДФЛ за 3 кв. 2016г. - 102382,00
                                                                                                                                                                ПФР за 3 кв. 2016г. - 193192,81
                                                                                                                                                                ФСС за 3 кв. 2016г. - 24596,30
                                                                                                                                                                 ФФОМС за 3 кв. 2016г. - 44785,61
                                                                                                                                                                 Травматизм за 3 кв. 2016г. - 1696,29
                                                                                                                                                                   Всего можно вычесть из дохода: 193192,81+24596,30+44785,61+1696,29= 264271,01
16892430,00 х 6% - 264271,01 = 749274,79 - авансы по налогу усн которые были. НДФЛ не вычитается?
юлия79  208 275 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 14:31
72 балла Добавить баллы
Цитата (uliatitova):Хотим перейти с 4 квартала 2016, можно это сделать или нет?
Добрый день
Нет,перейти можно с 01.01.17

Цитата (ст.346.14 НК):2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
22 сентября 2016 в 14:37
А расчет налога 6% верен или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  208 275 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 14:42
Цитата (
Ст.346.21 НК):
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Взносы должны быть начислены и уплачены.Вы какие суммы взносов  указали?На сумму НДФЛ налог по УСН не уменьшается.
22 сентября 2016 в 15:21
Уплаченные указала, значит верно рассчитала? А налог рассчитывается нарастающим итогом или доход за квартал? 1кв - 5679412х6%, 2 кв - 5679412+5170600(2кв) х6%, или  1кв - 5679412х6% - взносы, 2 кв - 5170600(2кв) х6% - взносы - то, что заплатили в 1 кв.?
юлия79  208 275 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 17:58
44 балла Добавить баллы
Цитата (uliatitova):Уплаченные указала, значит верно рассчитала? А налог рассчитывается нарастающим итогом или доход за квартал? 1кв - 5679412х6%, 2 кв - 5679412+5170600(2кв) х6%, или  1кв - 5679412х6% - взносы, 2 кв - 5170600(2кв) х6% - взносы - то, что заплатили в 1 кв.?
Добрый вечер

Налог к уплате  считается нарастающим итогом

АП 1 кв=Доходы за 1 кв*6%-уплаченные взносы в период 01.01.-31.03
АП 2 кв=Доходы за 1 полугодие *6%-уплаченные взносы в период 01.01.-30.06-уплач.АП за 1 кв. и т.д.

Про ограничение в 50 % я вам скинула ссылку НК
23 сентября 2016 в 09:19
Доброе утро, ок! Значит рассчитан правильно.  Про 50% мы же проходим. 50% каждый квартал или нарастающим итогом?
И еще, что надо сделать и какие документы для того чтобы с 01.01.2017г. начать применять 6%.
юлия79  208 275 баллов, г. Омск
23 сентября 2016 в 09:30
18 баллов Добавить баллы
Цитата (uliatitova):50% каждый квартал или нарастающим итогом?
Нарастающим итогом.

Цитата (uliatitova):еще, что надо сделать и какие документы для того чтобы с 01.01.2017г. начать применять 6%.


Если вы хотите поменять УСН: перейти с УСН 15% на УСН 6% (или наоборот), подать уведомление о переходе можно только до 31 декабря.
Уведомление по форме № 26.2-6 подается в налоговую инспекцию по месту постановки на учет ООО.
23 сентября 2016 в 10:03
Огромное спасибо.Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер