Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

22 сентября 2016 в 14:13
Здравствуйте, я устроилась после института официально по профессии на работу с августа 2014 года, в сентябре 2016 года ушла в декретный отпуск, в расчетный период декретных  по закону взяли 2014 -2015 год, 2016 получилось отработала в пустую, декретные насчитали мизерные, что привело меня в сложную финансовую ситуацию, так как зарплата в 2014 (август - декабрь) - 10 тыс., а в 2016 (январь - сентябрь) - 26 тыс. Я снова учусь, есть кредит, за который я просто не смогу теперь платить, куда мне обратиться, как поступить в такой ситуации? куда написать письмо? и будут ли рассчитывать отпуск по уходу до 1,5 лет так же из 2014 - 2015 года, если он начнется 6 февраля 2016 ( можно ли будет взять в расчет зп 2016, будет ли считаться год законченным?) как лучше поступить? Помогите добиться справедливости, иначе получается смысл работать молодому специалисту, если все равно будешь получать минималку( Спасибо.
юлия79  207 925 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 14:25
Цитата (Дарья Владимировна уч):будут ли рассчитывать отпуск по уходу до 1,5 лет так же из 2014 - 2015 года, если он начнется 6 февраля 2016 ( можно ли будет взять в расчет зп 2016, будет ли считаться год законченным?)
Добрый день
Видимо,отпуск начнется в 2017 году.
Тогда расчетный период будет 2015+2016 гг(ст.14 255 ФЗ),если пособие окажется менее минимального ,то будут платить минимум.
Размеры указаны здесь.
Будут ли они изменены в 2017 год,пока информации нет.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
22 сентября 2016 в 14:53
Добрый день.
Цитата (Дарья Владимировна уч):2016 получилось отработала в пустую
Посмотрите на это с другой стороны - если бы вы не работали в 2016 году, вам вообще было бы не положено пособие по беременности и родам.
И пособие по уходу за ребенком будет больше минимального.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 17:28
юлия79,  т.е. их по закону просчитывать нужно отдельно -  Пособия ?  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам ( сентябрь - февраль) , ежемесячное пособие по уходу за ребенком (с февраля 2017)?   исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,
22 сентября 2016 в 17:33
Sveto4Divny,  спасибо за ответ, да стаж теперь 2 года, но теперь с деньгами будет трудновато, надо подработку искать
юлия79  207 925 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 17:35
Цитата (Дарья Владимировна уч):.е. их по закону просчитывать нужно отдельно -  Пособия ?  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам ( сентябрь - февраль) , ежемесячное пособие по уходу за ребенком (с февраля 2017)?   исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,
Добрый вечер

Да,конечно.Это разные пособия и считаются по-разному.
22 сентября 2016 в 17:44
Цитата (юлия79):Да,конечно.Это разные пособия и считаются по-разному.
Я Вам очень благодарна за консультацию, спасибо за понятный развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер