Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление работнику отпуска по дням

22 сентября 2016 в 14:13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотрудник написал заявление на отпуск таким образом: Прошу предоставить отпуск с 26.09. по 30.09.; 03.09. по 07.09. и 10.09. по 14.09. Правомерно ли это? Можно ссылки на законодательные акты.
юлия79  208 085 баллов, г. Омск
22 сентября 2016 в 14:20
Добрый день

Цитата (ст.125 ТК):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
 Поэтому посмотрите,выполняется ли это условие.
Мариэль  35 002 балла, г. Москва
22 сентября 2016 в 14:22
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Хорошо, вот вам законодательный акт, подтверждающий, что отпуск можно делить на множество частей, но только при двух условиях
1. Согласие работодателя
2. Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней
Цитата (Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. ):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Анна Влада  181 724 балла, г. Москва
22 сентября 2016 в 14:44
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Люба Горбунова):Подскажите, пожалуйста, сотрудник написал заявление на отпуск таким образом: Прошу предоставить отпуск с 26.09. по 30.09.; 03.09. по 07.09. и 10.09. по 14.09. Правомерно ли это? Можно ссылки на законодательные акты.
работник вообще НЕ должен писать заявления об отпуске, ЕСЛИ только этот работник не указан в графике отпусков (например, он принят позже, чем утвержден график отпусков на текущий год). Предупредить об отпуске не менее чем за 2 недели - обязанность работодателя.
Поэтому, дополню ответ коллег.

Отпуск может быть разделен на части в случае, если это по соглашению сторон (т.е. работодатель не против) + если одна из частей отпуска составляет не менее чем14 календарных дней. 

ПЛЮС, если работник     предупредил о своем пожелании взять отпуск с 26.09. НЕ менее чем за 14 дней ДО начала отпуска. Т.е. в Вашем случае это заявление и приказ на отпуск (как свидетельство того, что работодатель предупредил об отпуске работника и исполнил требования статьи 123 ТКРФ) должны быть датированы не позднее чем 12.09.2016года.    А сегодня, простите, чуть-чуть 22 сентября.
Поэтому, ЕСЛИ у Вас НЕТ возможности издать приказ 12.09.2016 года об отпуске с 26.09.2016 и этот отпуск не предусмотрен графиком отпусков, то в данном отпуске Вы можете работнику и отказать вполне на законных основаниях!!!

А вообще, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер