Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету ОС

tatja (автор вопроса)  10 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2016 в 14:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста как принять к учету ОС в частности генератор на который документов нет, его нам передали при покупке здания 
С уважением, Татьяна
БухОнлайн Редакция
23 сентября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учитываем основные средства стоимостью от 40 тысяч до 100 тысяч рублей: как отразить временные разницы 29 января 2016
Организация на УСН не должна платить налог на имущество в отношении жилых помещений, принятых на баланс в качестве объектов основных средств 14 апреля 2016
Минфин рассказал о нюансах начисления НДС и налога на прибыль при замене бракованного основного средства 25 июня 2015
В какой срок можно принять к вычету НДС по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал 21 октября 2015

Вопросы на форуме
Отражение выбытия основного средства в бухгалтерском учете 21 августа 2016
Как учесть дополнительные расходы по приобретению основного средства в лизинг? 19 августа 2016
Принятие основных средств к учету в 1С 11 августа 2016
Модернизация основного средства, списанного при принятии к учету, в налоговом учете 27 июля 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН) 7 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2016 в 15:25
Добрый день!
Цитата (tatja):Подскажите пожалуйста как принять к учету ОС в частности генератор на который документов нет, его нам передали при покупке здания 
Если генератор передан вам вместе со зданием, то почему бы Вам не учитывать его, как составной частью здания, т.е. в составе единого ОС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 сентября 2016 в 15:59
Александр Погребс, 
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но мне не понятно, как я могу сейчас выделить генератор, если здание было принято к учету в 2014 году, а на генератор было закуплено ДТ его списать нужно, теперь получается, что ДТ я на само здание списывать буду?
23 сентября 2016 в 16:06
Цитата (tatja):но мне не понятно, как я могу сейчас выделить генератор, если здание было принято к учету в 2014 году,
Так я Вас и спрашиваю, зачем Вы его выделяете?

Тем более, что получено еще в 2014 году!

Цитата (tatja):на генератор было закуплено ДТ его списать нужно, теперь получается, что ДТ я на само здание списывать буду?
Конечно! В составе дома есть генератор, он потребляет ДТ, вот на дом и списывайте. Точнее на эксплуатационные расходы по дому.

Главное, чтобы в документах по приемке дома у вас фигурировал этот генератор. Иначе он у вас получается безхозный.

Успехов!
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
23 сентября 2016 в 16:23
Цитата (tatja):Подскажите пожалуйста как принять к учету ОС в частности генератор на который документов нет, его нам передали при покупке здания 
Добрый день! Внесу уточнение, т.к. сама сталкивалась с подобным, когда в Крыму были проблемы с электричеством.

Генераторы можно принять на 08, но нельзя ввести в эксплуатацию, если нет разрешения на подключение от РЭС (или аналогичных организаций). Даже, если он мобильный и не подключен к общим сетям.  А без документов добиться разрешения будет сложно. Поверьте моему опыту-это проверяют очень внимательно.
И еще: генератор производит электроэнергию, которую Ваша организация реализует пользователям здания, есть КВЭД на поставку эл.энергии?
Тут или его убрать в ОС "Здание", или вообще не вводить в эксплуатацию...
P.S. Возможно в Вашем регионе все окажется гораздо проще, тогда мой комментарий прошу не учитывать
23 сентября 2016 в 17:04
Александр Погребс, 
Спасибо большое!!
23 сентября 2016 в 17:06
Цитата (tatja):Александр Погребс, 
Спасибо большое!!
Вы мимо информации Платовой тоже не проходите. Такого опыта, как в Крыму, не так много у кого есть... 

Успехов!
25 сентября 2016 в 13:29
Спасибо еще раз, еще аналогичная ситуация с кранами они тоже были переданы со зданием, т.е.  вмонтированы в здание, паспорта на краны делала наша организация получается в акте приема -передачи краны отражены, а генератор нет, теперь что делать и не знаю....
26 сентября 2016 в 08:16
Добрый день!

Но фактически генератор в здании был? Когда Вы принимали здание.
Попробуйте зафиксировать этот факт каким-нибудь Актом, служебной запиской или еще чем-нибудь.

Альтернативный путь - "обнаружить" этот генератор при инвентаризации и принять его на баланс отдельно от здания по руночной стоимости. При этом на эту рыночную стоимость увеличиться Ваша налогооблагаемая прибыль.

Успехов!
26 сентября 2016 в 08:38
Александр спасибо Вам большое теперь все понятно как действовать дальше.
С уважением, Татьяна
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер