Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФСС отказывает в возмещении суммы больничного

22 сентября 2016 в 15:01
Добрый день.
Может быть кто-то сталкивался с такой же ситуацией, пожалуйста объясните.
Вернулась из ФСС, подавала док-ты на возмещение. Одна наша сотрудница была на больничном по БИР с 28.08.2015 по 14.01.2016. Этот больничный ей закрыли. Приступить к работе написали 15.01.2016г. А с 15.01.2016 по 30.01.2016 ей выписали еще один б/л в связи с осложненными родами. 
Т.к. этот б/л был выписан в 2016 году, то я его и посчитала по правилам 2016 года. Т.е. взяла  для расчета заработка 2014 и 2015 г.г. Но сотрудница ФСС сказала, что этот больничный надо было считать точно так же как и предыдущий. Т.е. взять 2013 и 2014 гг.
Но ведь первый б/л был закрыт 15.01.2016! 
Короче получилось, что мы переплатили сотруднице примерно 2000,00 руб. И эту сумму нам отказываются возмещать.
Вот интересно, прав ли сотрудник ФСС? Просто никаких документов на основании чего я должна была бы второй больничный считать по правилу 2015 она мне не показала.
Спасибо за ответы.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 15:35
Цитата (zesta):Но сотрудница ФСС сказала, что этот больничный надо было считать точно так же как и предыдущий
Здравствуйте. Боюсь что права сотрудница фонда. При осложненных родах оформляют продолжение б/л по БИР. У вас точно не продолжение ?
22 сентября 2016 в 15:57
У нас точно не продолжение. 
Это новый больничный, с галочкой в графе первичный. Но я уже нашла ответ на свой вопрос на просторах интернета. 
Там говориться следующее:"листок нетрудоспособности, выданный на дополнительные 16 дней является продолжением листка нетрудоспособности, выданного на период отпуска по БИР. Следовательно, данные дни нетрудоспособности оплачиваются из среднего заработка, исходя из которого исчислялось пособие по БИР."
Меня смутило слово "продолжением". Так как же правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
22 сентября 2016 в 16:14
Добрый день!
Цитата (zesta):Там говориться следующее:"листок нетрудоспособности, выданный на дополнительные 16 дней является продолжением листка нетрудоспособности, выданного на период отпуска по БИР. Следовательно, данные дни нетрудоспособности оплачиваются из среднего заработка, исходя из которого исчислялось пособие по БИР."
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Nataly S Консультант
23 сентября 2016 в 10:05
Здравствуйте.

Страховой случай единый, оба больничные выданы по одной причине - по беременности и родам. Роддома зачастую выписывают дополнительные больничные как первичные, так как не имеют информации о номере первого больничного листа. Тем не менее страховой случай один, и наступил он 28.08.15, поэтому расчетный период для второго больничного 2013+2014 годы.

ФСС прав.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер