Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП, совмещающий УСН (доходы минус расходы) и ПСН, полностью перейти на ПСН?

Дарья1207 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ялта
22 сентября 2016 в 15:07
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП находится на УСН(доходы-расходы), кроме этого на розничные магазины используется патент.
Вопрос: можно ли нам перейти полностью на УСН? Какая нормативка это регламентирует?
Спасибо!
Юлия Радская Модератор
22 сентября 2016 в 15:15
Добрый день!
В заголовке Вашей темы Вы написали: "Можно ли перейти на патент если ИП на УСН(доходы-расходы)+патент?". Но в тексте сообщения Вы спрашиваете о переходе на УСН:
Цитата (Дарья1207):Вопрос: можно ли нам перейти полностью на УСН?
Поясните, пожалуйста, что именно Вас интересует?
Дарья1207 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ялта
22 сентября 2016 в 15:23
Юлия Радская, простите, пожалуйста, ошиблась.
Мой вопрос звучит так:

Вопрос: можно ли нам перейти полностью на патентную систему? Какая нормативка это регламентирует?

Еще хочу добавить, что у нас деньги поступают и в кассу и на р/с.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 263 балла, г. Кемерово
22 сентября 2016 в 20:49
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья1207):ИП находится на УСН(доходы-расходы), кроме этого на розничные магазины используется патент.
Вопрос: можно ли нам перейти полностью на ПСН? Какая нормативка это регламентирует?
Добрый вечер!
Цитата (п.1 ст.346.43 НК РФ):Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Только на ПСН быть не получится. Пунктом 6 ст.346.45 НК РФ приведены основания утраты права на применение ПСН, в результате чего ИП автоматически переводится на другую систему налогообложения (автоматом ОСНО, но при совмещении с УСН переводится на УСН).
На патенте у Вас розница. Оптовая торговля на патент не переводится (если работаете с организациями по договорам поставки).
Дарья1207 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ялта
23 сентября 2016 в 08:58
Главбух 2003, а что, если оплаты нам на р/с не будут поступать, все доходы будут от физ лиц? ни в каком случает патент без другой системы налогообложения не может существовать? Спасибо!
Главбух 2003  99 263 балла, г. Кемерово
23 сентября 2016 в 10:03
Цитата (Дарья1207):если оплаты нам на р/с не будут поступать, все доходы будут от физ лиц? ни в каком случает патент без другой системы налогообложения не может существовать?
Да, ПСН только наряду с другой системой налогообложения.
Даже если вся деятельность в рамках ПСН, по УСН будете сдавать нулевки раз в год и все. Это гораздо лучше, чем в случае утраты права на ПСН, оказаться на ОСНО и сдавать тогда декларацию по НДС ежеквартально.
Дарья1207 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ялта
23 сентября 2016 в 16:10
Главбух 2003, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер