Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аккредитация IT-компании

22 сентября 2016 в 15:09
Добрый день, коллеги! Мы - IT организация, созданная 09.08.16, УСН 6%. В соответствии с Положением
о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758) претендуем на льготу по взносам.
В соответствии с 212-ФЗ "О страховых взносах..." ст. 57 п.2.2  Вновь созданные организации применяют пониженные тарифы если соблюдаются следующие условия: есть аккредитация, доля доходов от IT более 90% и среднесписочная численность не менее 7 человек.
Для получения аккредитации необходимо заполнить Справку о подтверждении осуществления организацией деятельности в сфере информационных технологий, где так же необходимо указать среднесписочную численность.
Дело в том, что из 15 работающих человек, 14 - внешние совместители. А в соответствии с Приказом от 28 октября 2013 г. N 428 "Об утверждении указаний по заполнению форм федерального стат. наблюдения п. 79 в расчет среднесписочной численности не входят внешние совместители.
Значит ли все выше написанное, что мы не сможем воспользоваться льготой? Или может указать вместе с совместителями? Или взять на работу номинальных работников, которые будут в бессрочном отпуске?
Буду благодарна за ответы и тем кто поделится личным опытом!!!
НКК Консультант
23 сентября 2016 в 15:56
Цитата (Mrs Julia):Добрый день, коллеги! Мы - IT организация, созданная 09.08.16, УСН 6%. В соответствии с Положением
о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758) претендуем на льготу по взносам.
В соответствии с 212-ФЗ "О страховых взносах..." ст. 57 п.2.2  Вновь созданные организации применяют пониженные тарифы если соблюдаются следующие условия: есть аккредитация, доля доходов от IT более 90% и среднесписочная численность не менее 7 человек.
Для получения аккредитации необходимо заполнить Справку о подтверждении осуществления организацией деятельности в сфере информационных технологий, где так же необходимо указать среднесписочную численность.
Дело в том, что из 15 работающих человек, 14 - внешние совместители. А в соответствии с Приказом от 28 октября 2013 г. N 428 "Об утверждении указаний по заполнению форм федерального стат. наблюдения п. 79 в расчет среднесписочной численности не входят внешние совместители.
Значит ли все выше написанное, что мы не сможем воспользоваться льготой? Или может указать вместе с совместителями? Или взять на работу номинальных работников, которые будут в бессрочном отпуске?
Буду благодарна за ответы и тем кто поделится личным опытом!!!
Добрый день!

Считаю, что Вы не можете воспользоваться льготой, т.к. среднесписочная численность менее 7 человек (пп. 6 п. 1, п. 5 ст. 58, пп. 3 п. 2.2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ; пп. "а" п. 80 Приказа Росстата от 28.10.2013 N 428).

По выделенному синим - на форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.
23 сентября 2016 в 16:21
Спасибо!  Есть мнение что 14 человек на 0.5 ставки это и есть 7 сотрудников для ССЧ. Возможна ли такая трактовка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 сентября 2016 в 18:36
Цитата (Mrs Julia):Спасибо!  Есть мнение что 14 человек на 0.5 ставки это и есть 7 сотрудников для ССЧ. Возможна ли такая трактовка?
Добрый вечер!

Нет, такая трактовка невозможна (п. 79, пп. "а" п. 80 Приказа Росстата от 28.10.2013 N 428):

79. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.
80. Не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
26 сентября 2016 в 12:46
Благодарю за ответы.
Т.к. как все же остались сомнения решила уточнить в Минкомсвязи, уж кому как не им знать аккредитуют они нас или нет. На сайте в правом верхнем углу есть форма "обращения граждан", где можно написать предложение, отзыв или задать вопрос. О результатах постараюсь сообщить, вдруг кому пригодится
26 сентября 2016 в 17:53
Цитата (Mrs Julia):решила уточнить в Минкомсвязи,
А пока жду ответа - продолжаю изучать вопрос.
Вот что интересно: в ПОСТАТЕЙНОМ КОММЕНТАРИИ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 24.07.2009 N 212-ФЗ "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПФР, ФСС и ОМС (Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 марта 2016 года) Ю.М. ЛЕРМОНТОВ пишет, что "методика расчета среднесписочной численности работников приведена в пунктах 81 - 84 указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, которые утверждены Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278 (форма N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников")".
А в п. 81 той самой методики сказано:
81.   При определении среднесписочной численности работников следует иметь в виду следующее:
81.3 Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
Таким образом, применительно ко мне - наши 14 человек по 0,5 ставки равны 7 сотрудникам для ССЧ

Коллеги, пожалуйста, выскажите свое мнение. Очень нужен проф. совет
НКК Консультант
26 сентября 2016 в 18:20
Цитата (Mrs Julia):А пока жду ответа - продолжаю изучать вопрос.
Вот что интересно: в ПОСТАТЕЙНОМ КОММЕНТАРИИ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 24.07.2009 N 212-ФЗ "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПФР, ФСС и ОМС (Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 марта 2016 года) Ю.М. ЛЕРМОНТОВ пишет, что "методика расчета среднесписочной численности работников приведена в пунктах 81 - 84 указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, которые утверждены Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278 (форма N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников")".
А в п. 81 той самой методики сказано:
81.   При определении среднесписочной численности работников следует иметь в виду следующее:
81.3 Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
Таким образом, применительно ко мне - наши 14 человек по 0,5 ставки равны 7 сотрудникам для ССЧ

Коллеги, пожалуйста, выскажите свое мнение. Очень нужен проф. совет
Добрый вечер!

При написании книг (статей), обновленные редакции которых выходят ежегодно, иногда забывают обновить ссылки на источники информации - нормативные акты.
Описанное Вами - как раз такой случай, так как Приказ Росстата от 12.11.2008 N 278  утратил силу с отчета за январь 2012 года в связи с изданием Приказа Росстата от 24.10.2011 N 435.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер