Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП учесть в расходах при УСН оплату товара банковской картой?

22 сентября 2016 в 15:26
Добрый день.
ИП приобретает товар и оплачивает его средствами имеющимися на его банковской карте. Можно ли принимать в расходы стоимость товара, учитывая, что имеется товарная накладная+счет-фактура, кассовый чек (без квитанции к ПКО) + чек банковского терминала. При этом закупки составила более 100 000 рублей.
23 сентября 2016 в 09:33
Добрый день.
Да, такого комплекта документов вполне достаточно для признания расхода (на всякий случай напомню, что затраты на приобретение товара признаются при УСН лишь по мере его реализации - см. п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
А вот лимит наличных расчетов безусловно нарушен (п. 6 Указаний Банка № 3073-У) и потому в течение 2 месяцев (пока не истечет срок исковой давности по ст. 4.5 КоАП РФ) вас могут наказать по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
23 сентября 2016 в 10:32
Александра Кривошеева, Получается, что оплата банковской картой приравнивается к наличной оплате. А мой ИПешка говорит, что это безнал. Сейчас как ему это доказать. В постановлении 3073-У ничего не говорится о платежах банковской картой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 сентября 2016 в 10:53
Да, извините, с лимитом я погорячилась: оборота наличных денежных средств здесь действительно не возникает.
23 сентября 2016 в 11:02
Александра Кривошеева,  
А ничего, что квитанцию к ПКО не дали, дали только кассовый чек и слип банковского терминала.
23 сентября 2016 в 11:17
Платежным документом является кассовый чек, без ПКО можно и обойтись. Вот только при подписании акта сверки с продавцом могут возникнуть разногласия, если он не провел оплату от ИП отдельно через 62 счет.
23 сентября 2016 в 11:33
Александра Кривошеева, 
Да черт с ним, с продавцом, мне главное чтоб налоговая из расходов не исключила, ссылаясь на отсутствие квитанции ПКО.
23 сентября 2016 в 11:43
Не исключит, т.к. есть накладная и кассовый чек.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер