Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимо предоставить в банк для оплаты по гражданско-правовым договорам наличными?

22 сентября 2016 в 15:41
Добрый день !Вопрос следующий:Какие документы необходимо предоставить в банк для выплаты ЗП наличными?
- Приняты сотрудники по ГПД,установлена им заработная плата.
Начинают работать с октября 2016 года.
Директор просит  оформить документы для выплаты ЗП наличными через банк на перспективу- 15 числа выплата аванса за октябрь.1 ноября-выплата заработной платы за октябрь.
Правильно ли я понимаю (если нет-поправьте меня).
1)15 октября я оформляю расчетно-платежную ведомость для предоставления в
 банк на ЗП за 1 половину месяца (аванс).
2)1 ноября я оформляю расчетно-платежную ведомость в Банк за 2 часть месяца.
Пример-водитель с окладом 50000,00 (предположим,что он условно отработал весь месяц-октябрь).
Я должна оформить 2 ведомости? Первая- указать период с 01/10/16-15/10/16, в ведомости отразить оклад-50000???начислено-25000,00 и с него посчитать ндфл,и сумму к выплате  с суммы аванса.И аналогично 2 ведомость-но за период с 16/10/16-31/10/16???
Правильно ли я понимаю с оформлением?
Мариэль  35 002 балла, г. Москва
22 сентября 2016 в 16:19
52 балла Добавить баллы
Добрый день!
Для того, чтобы получить наличные в банке на выплату з/п вы предъявляете чековую книжку. Расчетно-платежные ведомости в банк предоставлять не надо. С аванса НДФЛ не перечисляется. В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты удерживают налог с доходов физлиц лишь при произведении фактической выплаты дохода. (Т.е когда вы выплачиваете вторую часть з/п.)
Цитата (п.6 ст.226 НК РФ):Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
Ann-Nancy  49 911 баллов, г. Благовещенск
22 сентября 2016 в 16:40
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Julianna88):- Приняты сотрудники по ГПД,установлена им заработная плата.
Как вообще это возможно? Думаю

ГПД - гражданско-правовой договор и заработная плата - две вещи не совместные.
Договор ГПХ регламентирует Гражданский Кодекс (глава 37 "Подряд" или глава 39 "Возмездное оказание услуг").

Понятие зарплата - это понятие Трудового Кодекса. И вся та схема, которую вы расписали по выплате из кассе говорит о том, что речь идет о трудовых договорах.

Цитата (Статья 5.27 КоАП):3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 16:54
эти сотрудники не являются работниками,а являются исполнителями (по ГПД).НО с их дохода работодатель обязан исчислять налоги-НДФЛ,ПФР,ФФОМС.
Кроме взносов в ФСС,а так же отражать в отчетности по ним данные в ПФР.
22 сентября 2016 в 16:59
Мариэль, я правильно понимаю-Расчетно-платежную ведомость я делаю внутренне,за весь период (с 01/10/16-31/10/16).
А в Банк предъявляю чековую книжку,в которой заказываю сумму к выплате за период с 01/10/16-15/10/16(аванс),а по окончании периода-так же по чековой остальную часть заработной платы.
Просто директор утверждает,что банк якобы просит у него ведомость.Может он сам придумал,конечно (грешит этим часто).
Т.е достаточно чековой книжки. Наличку он получит,далее я провожу ПКО в кассу,и РКО по сотрудникам?
Ann-Nancy  49 911 баллов, г. Благовещенск
22 сентября 2016 в 17:11
31 балл Добавить баллы
Цитата (Julianna88):.НО с их дохода работодатель обязан исчислять налоги-НДФЛ,ПФР,ФФОМС.
Кроме взносов в ФСС,а так же отражать в отчетности по ним данные в ПФР.
С этим я не спорю.

Вы внимательно прочли что я написала вам выше? Как только появляется термин Зарплата, так сразу договор будет (как бы вы его не называли) считаться Трудовым.

Цитата (Julianna88):1)15 октября я оформляю расчетно-платежную ведомость для предоставления в
 банк на ЗП за 1 половину месяца (аванс).
2)1 ноября я оформляю расчетно-платежную ведомость в Банк за 2 часть месяца.
Пример-водитель с окладом 50000,00 (предположим,что он условно отработал весь месяц-октябрь).
Расчетно-платежная ведомость используется для учета заработной платы, оклад - так это термин опять же Трудового Кодекса. 

Цитата (Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора ):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; 

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; 

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте; 

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Все что вы описали в своем первом посте, говорит о трудовом договоре: должность, оклад, режим. 

Цитата (Julianna88):(предположим,что он условно отработал весь месяц-октябрь)
Цитата (Julianna88):Правильно ли я понимаю с оформлением?
Сначала нужно правильно оформить договора с физ.лицами: у вас это не ГПХ, это трудовые договора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер