Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование ИФНС о предоставлении ИП декларации 3-НДФЛ за 2013 год

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
22 сентября 2016 в 15:45
Добрый день!
С апреля 2013 года прекращена деятельность по ИП. НД по НДС за 1 кв.2013 года представлена. Звонят из налоговой и просят представить НД по НДФЛ-3 за 2013 год. Припомнить о представлении НД по НДФЛ-3 не представляется возможным. Сейчас 2016 год! Срок камеральной проверки истёк же? Я правильно понимаю?
 Я так понимаю, что меня где-то обманывают, но не могу понять где Думаю
Уважаемые коллеги, прошу Вас проконсультировать по данному вопросу. Можно ли не реагировать на данные звонки на что-то сославшись, чтобы это всё прошло безболезненно для закрытого в 2013 году ИП?
Заранее благодарю.
allabuhconsult  362 балла, г. Москва
22 сентября 2016 в 15:48
22 балла Добавить баллы
Цитата (Неженка):Сейчас 2016 год! Срок камеральной проверки истёк же? Я правильно понимаю?
Добрый день!

Согласно Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Соответственно сейчас проверяют 2013-2015 гг т.к 2016 год еще не окончен.
22 сентября 2016 в 17:25
Цитата (allabuhconsult):Согласно Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Я спрашиваю про срок проведения камеральной проверки. Причем здесь срок исковой давности? С каким иском они могут предъявить? Налоговая действует а рамках налогового кодекса.
Я рассуждаю так, что срок камеральной проверки истек давным давно, письменных требований они не присылают (а это не спроста), я так понимаю, что все сроки прошли и это только "муки совести налогоплательщика", который давно закрылся. Стоит ли реагировать на звонки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
22 сентября 2016 в 17:45
Здравствуйте.
Так как непонятки по сроку сдачи, то могут считать сроком 30.04.2014, тем более что входит в число обязанных подавать декларацию. Иногда идёт по принципу 5 дней или в общий срок.
И год входит в число 3 предшествующих.
Вполне могут назначить выездную проверку (документы надо нести в налоговую). Но после даты назначения что уточнять, что нет равнозначно.

Вдобавок есть 2 месяца +6 дней: при непредоставлении можно рассчитать расчётным путём. При этом о начале выездной проверки НК РФ не запрещает уведомить ранее этих 2 месяцев.
Naaatta  30 478 баллов, г. Новосибирск
22 сентября 2016 в 18:21
Добрый день.
Цитата (Неженка):Я спрашиваю про срок проведения камеральной проверки.
А причем тут срок камералки, тем более он давно истек?
Но окончание камеральной проверки не освобождает вас от обязанности предоставлять декларацию.
Цитата (Неженка):Причем здесь срок исковой давности?
п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). 
Цитата (Неженка):Стоит ли реагировать на звонки?
Да можете не реагировать, однако за непредоставление декларации помимо штрафа предусмотрена такая мера как блокировка счетов налогоплательщика. Что может помешать налоговому органу применить эту меру?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
22 сентября 2016 в 19:08
33 балла Добавить баллы
Неженка, добрый вечер.
При ликвидации ИП в течение 5 дней с момента получения уведомления о снятии с учета необходимо было составить и предоставить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, а в течение 15 дней заплатить по ней налог. Предприниматели обязаны сдавать 3-НДФЛ в силу закона даже при отсутствии доходов и движения по расчетному счету.

Раз ИФНС просит Вас сдать декларацию за 2013 год, значит, скорее всего, Вы ее не сдавали.
Непредставление является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ).  Размер штрафа регулируется статьей 119 НК РФ (5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц, но не более 30% и не менее 1000 рублей). Кроме того, судом может быть применена к предпринимателю административная ответственность в виде предупреждения или штрафа на сумму от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП).

По поводу давности привлечения к ответственности: общий срок – 3 года (ст. 113 НК РФ). Дата отсчитается от даты вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности. В отношении ответственности, предусмотренной статье 119 НК РФ, необходимо учитывать мнение Президиума ВАС (Постановление № 13447/10 от 22.02.2011 года). В нем указано, что правонарушение, ответственность за которое установлена нормой, окончено, когда истек предумотренный законодательством срок представления декларации. Т.е. срок давности в данном случае стоит исчислять, начиная со дня, следующего после истечения срока подачи декларации. В Вашем случае декларация должна была быть сдана ориентировочно до середины мая 2013 года (Вы не написали дату ликвидации ИП). Получается срок давности прошел. И на просьбы ИФНС можно не реагировать. Если сдадите, декларацию, тогда, срок будет отсчитываться заново, и скорее всего налоговая применит к Вам статью 119 НК РФ.
Удачи!
22 сентября 2016 в 22:28
ИП снялся с учета 05.04.2013 года.
22 сентября 2016 в 22:43
Цитата (Naaatta):а можете не реагировать, однако за непредоставление декларации помимо штрафа предусмотрена такая мера как блокировка счетов налогоплательщика. Что может помешать налоговому органу применить эту меру?
Какие счета они могут блокировать?  Ни требований, ни решений, ничего в письменном виде налоговая не присылала.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
23 сентября 2016 в 10:09
Неженка, доброе утро.
Получается декларацию Вы должны были сдать до 12.04.2013. Все сроки давности для привлечения Вас к ответственности прошли. Можно не переживать у них нет правовых оснований для блокировки счетов, тем более для счетов физических лиц. Если пришлют требование (хотя сомневаюсь), то отпишитесь, ссылаясь на срок давности.
23 сентября 2016 в 11:18
Ольга Заборовская, спасибо Вам большое, я так и предполагала, но сомневалась. Всего Вам доброго и светлого!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер