Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата признания доходов по договорам комиссии у комитента на УСН

22 сентября 2016 в 21:49
Добрый день.

Я ИП на УСН доходы 6 %. У нас есть несколько договоров комиссии, по которым комиссионеры реализуют наши товары в розницу и перечисляют нам деньги за вычетом своего вознаграждения. В конце месяца агенты присылают отчёты, в которых указаны суммы продаж и комиссионное вознаграждение. Некоторые агенты указывают в отчётах дату каждой продажи, другие — нет. Есть договоры, по которым комиссионеры реализуют мелкие товары (около 200 штук в месяц). Мой вопрос связан с датой, на которую нужно учитывать эти доходы на УСН.

Я знаю, что у контролирующих органов по этому вопросу существуют две позиции: первая — на дату получения денег на расчётный счёт или в кассу комиссионера, вторая — комитента. Но дата каждой продажи нам известна не по всем агентам, а только по некоторым. Получается, первый вариант для нас не подходит. Деньги на счёт приходят по разному, иногда за месяц, иногда за полтора. Эти суммы с отчётами не совпадают и из них невозможно определить сумму вознаграждения, так как оно рассчитывается как разница между ценой комитента и ценой продажи. Получается, второй вариант тоже не подходит.

Вопрос, можем ли мы учитывать доходы по договорам комиссии на последний день месяца, в котором был продан товар, на основании отчёта комиссионера? И вносить в КУДиР только одну операцию, например: Поступление по договору комиссии № 1 от 01.01.2016 за май. Или всё-таки нужно вносить каждую операцию отдельно на дату продажи? Если так, то можно ли как-то объединить продажи мелкого товара, чтобы не вносить в КУДиР по 200 операций в месяц?
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2016 в 18:22
Добрый день!

По дате. Учитывайте наиболее раннюю дату из тех, что можете учесть:
- дата фактического получения денег комиссионером;
- дата отчета комиссионера;
- дата фактического получение вами денег. 

Учитывать можно и "скопом", но старайтесь, чтобы даты, которые я указал выше, не перешли в следующий квартал. В крайнем случае на последний день месяца учтите часть реализации по более позднему отчету агента.

Объединять реализации лучше только по одному комиссионеру (агенту). А еще лучше по каждому отчету.

Успехов!
23 сентября 2016 в 21:16
Александр Погребс, большое спасибо за ответ!

Агенты присылают отчёт раз в месяц. Там, где есть даты продажи, будем указывать по ним. Там, где нет, на дату отчёта последним днём месяца.

А можно уточнение по поводу «скопом» на примере Робокассы? У нас через них много мелких платежей. Они присылают реестры операций каждую неделю, все даты продаж там указаны. В конце месяца присылают акт (он же отчёт агента). Как я поняла, если объединить все продажи за день и записать их в КУДиР одной операцией, никаких нарушений не будет. А если за неделю на основании реестра или даже за месяц на основании акта? Или лучше всё таки стараться вносить каждую операцию отдельно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2016 в 07:57
Добрый день!
Цитата (АнитаМ):А можно уточнение по поводу «скопом» на примере Робокассы? У нас через них много мелких платежей. Они присылают реестры операций каждую неделю, все даты продаж там указаны. В конце месяца присылают акт (он же отчёт агента). Как я поняла, если объединить все продажи за день и записать их в КУДиР одной операцией, никаких нарушений не будет. А если за неделю на основании реестра или даже за месяц на основании акта? Или лучше всё таки стараться вносить каждую операцию отдельно?
Всё, что я писал раньше относится к посредникам (агентам, комиссионерам), которые продают Ваш товар. От своего имени или от Вашего имени, но продают. Это первично. А то, что они при продаже получают деньги и перечисляют Вам с удержанием комиссионного вознаграждения, это в данном вопросе вторично.

С Робокассой, как я понимаю, всё не так. Это - платежный агент. Его задача не продать Ваш товар, а получить деньги за проданный Вами товар.
Т.е. продаете Вы сами, а робокасса только деньги получает и перечисляет Вам.
Другими словами, Робокасса выполняет роль виртуального банка. И, следовательно датой Вашей продажи товара является день оплаты покупателем денег в этом "банке".
Я бы советовал Вам делать запись в КУДиР по каждому дню. Т.е. объединяя продажи только в рамках одного дня. 

Успехов!
26 сентября 2016 в 12:41
Александр Погребс, поняла. Большое вам спасибо за помощь!
7 октября 2016 в 16:16
Добрый день!

Тема открыта по просьбе автора темы.
7 октября 2016 в 17:08
Александр Погребс, не могли бы вы уточнить. Влияет ли на дату признания дохода по УСН от чьего имени агент продаёт товар, от своего имени или от имени принципала? Наткнулась на статью на сайте Эльбы, где сказано, что если агент продаёт товар от своего имени, то доходы нужно учитывать в налоге УСН в день, когда принципал получил деньги от агента. По договору комиссии в нашем случае комиссионер также продаёт товары от своего имени.
7 октября 2016 в 17:33
Цитата (АнитаМ):Александр Погребс, не могли бы вы уточнить. Влияет ли на дату признания дохода по УСН от чьего имени агент продаёт товар, от своего имени или от имени принципала? Наткнулась на статью на сайте Эльбы, где сказано, что если агент продаёт товар от своего имени, то доходы нужно учитывать в налоге УСН в день, когда принципал получил деньги от агента. По договору комиссии в нашем случае комиссионер также продаёт товары от своего имени.
Я убежден, что при посреднической продаже товара не имеет значения, от чьего имени посредник продает товар - от своего или от имени владельца товара.
Как определяется дата реализации товара я высказал в сообщениях выше.

Существует иная точка зрения, которую вы озвучили - комитент определяет свои доходы только по полученным от комиссионера деньгам.

Я убежден, что данная точка зрения ошибочна, хотя и весьма популярна.
Я считаю, что в обоих случаях посредник действует за счет комитента или принципала. На этом и базируется моя точка зрения.

Выбирать Вам.
Высказанная точка зрения весьма привлекательно, но чревата спорами с налоговиками.

Успехов!
7 октября 2016 в 17:37
Цитата (АнитаМ):Александр Погребс, не могли бы вы уточнить. Влияет ли на дату признания дохода по УСН от чьего имени агент продаёт товар, от своего имени или от имени принципала? Наткнулась на статью на сайте Эльбы, где сказано, что если агент продаёт товар от своего имени, то доходы нужно учитывать в налоге УСН в день, когда принципал получил деньги от агента. По договору комиссии в нашем случае комиссионер также продаёт товары от своего имени.
Я убежден, что при посреднической продаже товара не имеет значения, от чьего имени посредник продает товар - от своего или от имени владельца товара.
Как определяется дата реализации товара я высказал в сообщениях выше.

Существует иная точка зрения, которую вы озвучили - комитент определяет свои доходы только по полученным от комиссионера деньгам.

Я убежден, что данная точка зрения ошибочна, хотя и весьма популярна.
Я считаю, что в обоих случаях посредник действует за счет комитента или принципала. На этом и базируется моя точка зрения.

Выбирать Вам.
Высказанная точка зрения весьма привлекательно, но чревата спорами с налоговиками.

Успехов!
7 октября 2016 в 18:49
Александр Погребс, большое спасибо! В статье тоже говорится о том, что сумму вознаграждения нужно включать в доходы. Вопрос только в дате.

Кстати, совсем недавно вышло Письмо Минфина от 29.07.2016 N 03-11-06/2/44819, в котором говорится, что доходы нужно учитывать на день, когда деньги поступают на счёт принципала. Так что вопрос действительно спорный, но надеюсь, когда-нибудь будет урегулирован.
10 октября 2016 в 08:58
Добрый день!
Цитата (АнитаМ):Кстати, совсем недавно вышло Письмо Минфина от 29.07.2016 N 03-11-06/2/44819, в котором говорится, что доходы нужно учитывать на день, когда деньги поступают на счёт принципала. Так что вопрос действительно спорный, но надеюсь, когда-нибудь будет урегулирован.
Данное мнение - основа известной "схемы" уклонения от налогов.
Когда агент - "прокладка " между покупателем и продавцом. И деньги намеренно "зависают" к агента, чтобы выручка перешла на следующий квартал.
А иногда агент еще и платежи за принципала делает. Тогда выручка на счет принципала вообще никогда не попадет. И принципал никогда не покажет доход от выручки.
Я в открытую пишу о сути этой схемы, поскольку налоговики давно научились вычислять ее и доначислять доход.
"Спорным" этот вопрос делают именно любители отсрочить уплату налогу.
А налоговики стремятся перенести выручку на квартал реальной продажи.

Так что, Вам решать, попадать ди на "передовую" в этом противостоянии.
Ведь, чтобы спорить с налоговиками в суде нужно, прежде всего, очень большое желание. Ну и умение, безусловно, тоже. 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер