Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы 1 раз в месяц при работе на полставки

Кит13 (автор вопроса)  25 баллов, г. Новосибирск
23 сентября 2016 в 04:24
Здравствуйте, выплачиваем зарплату 1 раз в месяц, но до конца текущего месяца за текущий, в организации 2 сотрудника - дир. и гл.б, обе единицы на пол ставки согласно приказа по организации за подписями .... полная ставка каждой единицы несколько больше чем мин. з.п. по региону, соответственно, пол ставки - не минималка... Вопрос следующий - нарушаются ли сроки и суммы выплаты з.п.?
Nataly S Консультант
23 сентября 2016 в 05:07
Здравствуйте.
Цитата (Кит13):выплачиваем зарплату 1 раз в месяц, но до конца текущего месяца за текущий,
Нарушение норм ТК РФ налицо.
Статья 136 ТК в действующей редакции:
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Статья 136 в редакции, которая вступит в силу 03.10.2016:
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
За подобные нарушения предусмотрен штраф по статье 5.27 КоАП:
до 5 т.р. на руководителя + до 50 т.р. на организацию.
Цитата (Кит13):в организации 2 сотрудника - дир. и гл.б, обе единицы на пол ставки согласно приказа по организации за подписями .... полная ставка каждой единицы несколько больше чем мин. з.п. по региону, соответственно, пол ставки - не минималка...
Читаем статью 133.1 ТК РФ:
Цитата:Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Заработная плата работника, устроенного на 0,5 ставки, не может быть ниже 0,5*МЗП, установленной в регионе.
Кит13 (автор вопроса)  25 баллов, г. Новосибирск
24 сентября 2016 в 20:23
Nataly S, 
выплачиваем, например, 6 .р. за отработанный месяц в конце того же месяца.... если мы хотим все выплаты производить в текущем месяце за текущий нужно выплачивать аванс до 15-го, например(т.к. ст. 136 регламентирует выплату зп за отработанный месяц до 15-го числа месяца, следующего за текущим, привязки к дате аванса в нашей ситуации нет) и ок. расчет по зп до 30-го? просто сумма-то мизерная для деления ее на 2 выплаты..... Вопросы удалены модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
24 сентября 2016 в 20:37
Цитата (Кит13):выплачиваем, например, 6 .р. за отработанный месяц в конце того же месяца.... если мы хотим все выплаты производить в текущем месяце за текущий нужно выплачивать аванс до 15-го, например(т.к. ст. 136 регламентирует выплату зп за отработанный месяц до 15-го числа месяца, следующего за текущим, привязки к дате аванса в нашей ситуации нет) и ок. расчет по зп до 30-го?
При выплате зарплаты за текущий месяц в конце этого месяца целесообразно установить следующие сроки: 15 числа текущего месяца для "аванса" и 30 число - окончательный расчет.
Выплата зарплаты до окончания месяца - не самый лучший вариант, чреватый сложностями и неувязками, но если работодатель твердо намерен выплачивать зарплату в таком порядке, значит так тому и быть.
Цитата (Кит13):просто сумма-то мизерная для деления ее на 2 выплаты.....
Размер суммы не имеет значения, нормы ТК едины для всех.
Цитата (Кит13):я так понимаю, что в каждую выплату денег плачу ндфл и 1 раз в мес. остальные налоги?
Цитата (Кит13):где-то регламентировано процентное соотношение аванса  к общей сумме зп?
Это новые вопросы которые нужно обсуждать в новых темах, каждый вопрос - в своей. Таковы Правила форума.
Кит13 (автор вопроса)  25 баллов, г. Новосибирск
24 сентября 2016 в 20:50
Nataly S, 
спасибо Вам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер