Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена расчетного периода при расчете больничного листа

Nastushechka (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
23 сентября 2016 в 06:16
Добрый день. Помогите разобраться.
Сотрудница предоставила больничный лист и заявление о замене расчетного периода 2015 год на 2009 и 2014 на 2010. С 27.08.2012 по 09.05.2014 она находилась в отпуске по беременности и родам, с 10.05.2014-09.11.2015 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При предъявлении ее заявления и больничного на возмещение в ФСС, мне ответили, что она могла заменить 2015 на 2011 и 2014 на 2010 и "попросили" сделать перерасчет ее больничного листа с заменой 2009 года на 2011. Подскажите, можно ли оставить 2009 год в расчете или нужно сделать перерасчет на 2011?
Главбух 2003  98 911 баллов, г. Кемерово
23 сентября 2016 в 08:15
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Nastushechka):Сотрудница предоставила больничный лист и заявление о замене расчетного периода 2015 год на 2009 и 2014 на 2010. С 27.08.2012 по 09.05.2014 она находилась в отпуске по беременности и родам, с 10.05.2014-09.11.2015 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При предъявлении ее заявления и больничного на возмещение в ФСС, мне ответили, что она могла заменить 2015 на 2011 и 2014 на 2010 и "попросили" сделать перерасчет ее больничного листа с заменой 2009 года на 2011. Подскажите, можно ли оставить 2009 год в расчете или нужно сделать перерасчет на 2011?
Добрый день!
К сожалению, придется сделать перерасчет. Сотрудники ФСС руководствуются разъяснениями Минтруда по этому поводу:
Цитата (ПИСЬМО Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105):МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105
В Департамент развития социального страхования поступил ответ Фонда социального страхования Российской Федерации на обращение, в котором заявительнице разъяснено, что в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Данное утверждение является неверным.

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
Просим учесть данную позицию Департамента развития социального страхования при подготовке разъяснений заявителям, а также в правоприменительной практике.
Директор Департамента развития
социального страхования
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА
Nastushechka (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
23 сентября 2016 в 08:40
Главбух 2003, спасибо большое Улыбаюсь Буду знать теперьПодмигиваю
Главбух 2003  98 911 баллов, г. Кемерово
23 сентября 2016 в 08:41
Всегда пожалуйста!
Рада была помочь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер