Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП (глава КФХ) на ЕСХН расходы прошлого года отразить в декларации текущего года?

23 сентября 2016 в 08:28
Здравствуйте, помогите пожалуйста в данном вопросе. ИП глава КФХ находящийся на ЕСХН зарегистрирован в 06.07.2016г. дохода нет и не будет в течении года, в конце года будут уплачены фиксированные платежи  за ИП в пен.фонд. Могу ли я принять их к расходам и показать убыток в декларации за 2016г ? Налоговая не любит когда показывают убыток.  И могу ли я   в декларации за 2017г. показать расходы которые были в  2016г.?Чем мне это может грозить? Заранее Спасибо за ответ.
23 сентября 2016 в 17:12
Добрый день.
Цитата (Сауле Уразова):Могу ли я принять их к расходам и показать убыток в декларации за 2016г ?
Конечно.
Цитата (Сауле Уразова):Налоговая не любит когда показывают убыток.
Да, но в налоговом кодексе нет ни одной статьи, в которой бы говорилось о любви или нелюбви налогового органа к тем или иным финансовым результатам.
Цитата (Сауле Уразова):  И могу ли я   в декларации за 2017г. показать расходы которые были в  2016г.?
Нет. Если, предположим, для НДС в НК РФ предусмотрена возможность заявлять вычет в течение 3 лет, то гл. 26.1 НК РФ ничего даже близко похожего на это не содержит. Более того, в ст. 346.6 НК РФ прямо сказано:
4. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
5. Налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. При этом под убытком в целях настоящей главы понимается превышение расходов над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.5 настоящего Кодекса.
Налогоплательщики вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщики вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщики получили убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Цитата (Сауле Уразова):Чем мне это может грозить?
Налоговики попросту выбросят у вас эти расходы из расчета налоговой базы 2017 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер