Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение для ФНС об источнике наличных

23 сентября 2016 в 08:53
Доброго времени дня, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, советом.
ИП на ОСНО осуществляет деятельность только с организациями по безналичному расчету. Его супруга тоже ИП на ЕНВД-розничная точка. Естественно, "карман" у них общий. В течение 2015 г  деньги (которые приносил ИП) вносились на счет ИП на ОСНО с формулировкой "Поступления на счета ИП" (другой формулировки в банке нет). ИЗ ФНС поступило требование дать пояснение источника наличных средств в размере 2 050 000 руб. Не могу же я написать: "Жена дала"...Как объяснить?
Благодарю за отклик!
Старцева Ольга  62 548 баллов, г. Пермь
23 сентября 2016 в 09:20
63 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (РадугаРФ):Естественно, "карман" у них общий
Вот как раз для таких случаем и существует понятие "афилированность" и "взаимозависимость"...
Тут расписывать не буду, т.к. вопрос в другом
Цитата (РадугаРФ):В течение 2015 г  деньги (которые приносил ИП) вносились на счет ИП на ОСНО с формулировкой "Поступления на счета ИП" (другой формулировки в банке нет).
Настаивайте на формулировке "Личные денежные средства ИП", либо "По договору займа". С договором займа - есть свои ньюансы - изучите, прежде, чем выбрать эту формулировку.

Цитата (РадугаРФ):ИЗ ФНС поступило требование дать пояснение источника наличных средств в размере 2 050 000 руб. Не могу же я написать: "Жена дала"...Как объяснить?
Нет, не можете. Точнее можете, но это "нелепо" чтоли... Муж и жена Вы дома, а на работе Вы ИП и ИП. Поэтому вносите денежки либо по договору займа, либо как собственные денежные средства.

В зависимости от того, какой вариант Вы изберете, такой и будет ответ в налоговую. Чтоб выбрать вариант - нужно изучить вопрос о займах... Это новый вопрос.

Я бы на Вашем месте написала так:
"В ответ на тебование №... от... поясняю, что денежные средства, поступившие на р/с ИП Иванова И.И, являются собственными денежными средствами Иванова И.И и вносятся на р/с с формулировкой "Собственные ДС"

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=114075
Цитата (Портал "Бухгалтерия" 13.05.2016):Внесенные на счет собственные деньги ИП не являются его доходом

Собственные средства предпринимателя, которые он внес на расчетный счет или в кассу, не являются доходом для целей налогообложения, равно как и деньги, снятые им со счета для личных нужд, не облагаются НДФЛ. Письмо Минфина России от 19 апреля 2016 г. № 03-11-11/24221

На практике часто встречается ситуация, когда индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, вносит собственные деньги на расчетный счет или в кассу. Возникает вопрос: признаются ли эти суммы доходом ИП в целях налогообложения?
В письме от 19 апреля 2016 г. № 03-11-11/24221 Минфин ответил на этот вопрос отрицательно.

Обосновывают свою позицию финансисты так.
Во-первых, ИП, применяющий УСН, освобожден от уплаты НДФЛ в отношении доходов от «упрощенной» предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Во-вторых, при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы в соответствии со статьями 248, 249 и 250 Налогового кодекса. Вносимые предпринимателем в кассу или на счет личные денежные средства не являются его доходом, поскольку они не связаны с реализацией и получением внереализационных доходов. Поэтому собственные деньги предпринимателя не облагаются УСН-налогом.

Возможна и другая ситуация, когда предприниматель, применяющий УСН и ЕНВД, снимает деньги со своего расчетного счета для собственных нужд или переводит их на свой личный счет. На вопрос, нужно ли в этом случае начислять НДФЛ, Минфин опять отвечает отрицательно.

Во-первых, применение УСН освобождает предпринимателей от обязанности уплачивать НДФЛ в отношении доходов, подученных от «упрощенной» и «вмененной» предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Во-вторых, согласно Гражданскому кодексу собственник может по своему усмотрению совершать любые действия в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе денежных средств, находящихся на расчетном счете (п. 2 ст. 209 НК РФ). То есть, ИП вправе снимать деньги для личных нужд с расчетного счета и переводить их на личный счет.
Следовательно, предприниматель, применяющий УСН и ЕНВД, может расходовать денежные средства, оставшиеся после налогообложения, по своему усмотрению без уплаты НДФЛ.
Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер