Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара от покупателя: документальное оформление

Юлия глбух (автор вопроса)  1 балл, г. Екатеринбург
23 сентября 2016 в 09:00
Добрый день, у меня возникла следующая ситуация: Был реализован товар покупателю (выписаны торг-12 и сч/ф) они есть с подписями и печатью покупателя. Также мне позже через 10 дней покупатель выслал "Заявление об отказе от акцепта товара" (т.е. покупатель не принимает этот товар и он у них находится на ответ хранении), в котором указано что одна позиция не соответствует условиям договора. Как правильно мне оформить возврат товара надлежащего качества? Покупатель мне предоставляет только накладную М-15. Сч/фактуру выписывать отказывается.
Платова  21 603 балла, г. Симферополь
23 сентября 2016 в 10:54
Цитата (Юлия глбух):Покупатель мне предоставляет только накладную М-15.
Здравствуйте! Тут ключевое:
Цитата (Юлия глбух):покупатель выслал "Заявление об отказе от акцепта товара" (т.е. покупатель не принимает этот товар и он у них находится на ответ хранении)
Значит Вам нужно менять первичную ТН и СФ отгрузки, уменьшая количество
Цитата (Юлия глбух):Сч/фактуру выписывать отказывается
Потому что по мнению покупателя это не обратная реализация, т.к. товар он изначально отказался принять к учету.
23 сентября 2016 в 11:37
а как я смогу объяснить ФНС например транспортные расходы на забор груза от покупателя
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 603 балла, г. Симферополь
23 сентября 2016 в 11:41
Цитата (Юлия глбух):а как я смогу объяснить ФНС например транспортные расходы
Думаю, что к возмещению их не удастся показать...
Важный бух  77 004 балла, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 11:46
Цитата (Юлия глбух):а как я смогу объяснить ФНС например транспортные расходы на забор груза от покупателя
Что значит объяснить? В силу НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты ( ст. 252 НК ) Вы меняете единицу для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.  Значит можете принять данный расход в налоговом учете, как прочий, связанный с производством и реализацией
27 сентября 2016 в 12:32
спасибо, я так поняла что я должна переделать первичку на меньшее кол-во!
А что делать если первичка за 2014 год, а опомнились они только сегодня что этот товар им не нужен, что с этим делать?
Важный бух  77 004 балла, г. Астрахань
27 сентября 2016 в 12:36
Цитата (Юлия глбух):А что делать если первичка за 2014 год, а опомнились они только сегодня что этот товар им не нужен, что с этим делать?
Здравствуйте Юлия. Нужно внести исправления в первичный документ выданный  покупателю и выставить корректировочный сч.ф
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
27 сентября 2016 в 12:45
Цитата (Юлия глбух):А что делать если первичка за 2014 год, а опомнились они только сегодня что этот товар им не нужен, что с этим делать?
если вы работали по договору, то обычно прописывают сроки на возврат и отказ от товара. если у вас аж 2014 г. , то сроки явно все прошли.
27 сентября 2016 в 13:21
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер