Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли заработную плату ИП учитывать в расходах при УСН?

23 сентября 2016 в 09:14
Добрый день!
ИП занимается розничной торговлей, имеет небольшой магазин, торгует сам и имеет работника, себе и работнику ежедневно в качестве зарплаты берет % от дневной выручки. При заполнении КУДиР можно ли зарплату индивидуального предпринимателя учитывать в расходах или только зарплату работника.
Заранее благодарна за ответ!
Люда Архангельская  2 375 баллов
23 сентября 2016 в 09:31
43 балла Добавить баллы
Доброе утро.
Если говорить вообще, то все деньги в деле у ИП это его собственность. Когда и сколько брать решает ИП. НО, если ИП получае ЗАРПЛАТУ, то он считается работником со всеми вытекающими последствиями. Трудовой договор ИП сам с собой заключать не может конечно же. Но начислять з/пл себе ему никто не может запретить. В расчетных, платежных ведомостях вы сколько людей проводите? Двоих (самого ИП и работника)? Если двоих, то на сумму их общей зарплаты должны налисляться взносы, из этих доходов исчисляться и удерживаться НДФЛ  ит.д. Если вы все это проделываете, то зарплату ИП, как и взносы на неё, вы имеете полное право отражать в КДиР наряду с аналогичными показателями работника. 
А если у вас по расчетной ведомости проходит один работник, то только расходы на его з/пл и взносы можно уменьшать налогооблагаемую базу при УСНО. А суммы, выбранные ИП из кассы, будут считаться всего навсего как "выдача на нужды ИП" или на "личные нужды ИП", тут выбор формулировок зависит от ИП. Как он скажет, это же его деньги.
23 сентября 2016 в 09:35
Спасибо за ответ! все очень доступно объяснили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
23 сентября 2016 в 09:37
ИП - это самозанятый гражданин и не может начислять себе зарплату. Какая у вас УСН доход или доходы - расходы?  От этого зависит сколько можно включать в затраты зараплаты и взносов по работнику, а так же фиксированные платежи ИП.
Люда Архангельская  2 375 баллов
23 сентября 2016 в 09:42
Эдит, я с вами не согласна. ИП по всем основания может получать доход, и как самозанятый человек и как работник. Все зависит от того, как он эти статусы подтверждает.  Является он ИП- платит фиксированные платежи по этому основанию. Является он работником, получает з/пл-на него распространяются правила для наемного труда-он и тут тоже платит. Кто ему может запретить совмещать статусы ИП и наемного работника? Никто.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
23 сентября 2016 в 09:55
В какой законе прописано что ИП может принять самого себя на работу?
Люда Архангельская  2 375 баллов
23 сентября 2016 в 10:17
Конкретно закон привести не могу.  Формально если рассматривать ситуацию, то ИП никаких норм не нарушает (если правильно оплачивает налоги). Вопрос может возникнуть: на основании чего возникают трудовые отношения, если ИП самому с собой заключить договор нельзя? Да, по ТК ст. 20 работником может считаться только лицо вступившее в трудовые отношения на основании трудового договора. Здесь договора нет. НО, ситуация спорная в том смысле, что можно поспорить с проверяющими на предмет вложения трудовых усилий в бизнес. Если он на ровне с наемным работником трудится, то почему не может оценивать себя в этом качестве? 
А с другой стороны (здравого смысла)то, конечно платить налоги в два слоя на практике никто не будет. Суть вопроса нашего автора скорее и заключалась в том, чтобы убедиться, что зарплату работника можно списывать, а выдачу ИП некоторых сумм из выручки нет.
Nataly S Консультант
23 сентября 2016 в 10:29
Здравствуйте.
Цитата (Люда Архангельская):Эдит, я с вами не согласна. ИП по всем основания может получать доход, и как самозанятый человек и как работник. Все зависит от того, как он эти статусы подтверждает.  Является он ИП- платит фиксированные платежи по этому основанию. Является он работником, получает з/пл-на него распространяются правила для наемного труда-он и тут тоже платит. Кто ему может запретить совмещать статусы ИП и наемного работника?
ИП не может сам себя нанять. Это все равно, что я найму сама себя на приготовление борща. Подпишу с собой договор и пойду на кухню, а после окончания действа переложу деньги из одного кармана в другой и из принципа заплачу НДФЛ и взносы.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
23 сентября 2016 в 10:31
Цитата (Люда Архангельская):Конкретно закон привести не могу.  Формально если рассматривать ситуацию, то ИП никаких норм не нарушает (если правильно оплачивает налоги). Вопрос может возникнуть: на основании чего возникают трудовые отношения, если ИП самому с собой заключить договор нельзя? Да, по ТК ст. 20 работником может считаться только лицо вступившее в трудовые отношения на основании трудового договора. Здесь договора нет. НО, ситуация спорная в том смысле, что можно поспорить с проверяющими на предмет вложения трудовых усилий в бизнес. Если он на ровне с наемным работником трудится, то почему не может оценивать себя в этом качестве? 
Тогда по вашей логике тогда должен платить с дохода еще 43% (НДФЛ, взносы) - ведь его доход это его зарплата. Улыбаюсь
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
23 сентября 2016 в 10:36
Люда Архангельская, в НК сказано
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
Люда Архангельская  2 375 баллов
23 сентября 2016 в 11:34
Цитата (Nataly S):а после окончания действа переложу деньги из одного кармана в другой и из принципа заплачу НДФЛ и взносы.
вот поэтому автор вопроса, прочитав наши изложения, примет решение, о включении в расходы суммы зарплаты наемного работника, а суммы взятые ИП, оформит как "выдачу ИП". Все.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
23 сентября 2016 в 11:45
давайте за автора вопроса не домысливать
Nataly S Консультант
23 сентября 2016 в 13:00
Надежда Анат, ни в коем случае не проводите выплаты ИП в качестве заработной платы.

Во-первых, потому, что физлицо не может заключить договор с самим собой (физлицо с физлицом) по закону. Договор будет считаться недействительным, следовательно, ФНС при проверке гарантировано снимет с расходов (зарплату ИП +взносы на нее), доначислит налог, пени и оштрафует.

Во-вторых, даже если бы законодательство позволяло бы нанимать самого себя, то это было бы невыгодно. Посудите сами. Допустим, ИП нанимает себя и получает "чистыми" 87000 руб. в месяц, для этого нужно начислить 100000 руб. (100000-13%НДФЛ=87000).
Страховые взносы = 100000*30,2%=30200 руб.
Итого в бюджет нужно перечислить 13000 НДФЛ +30200 взносы = 43200 руб.
100000+43200=143200 ставим в расходы при УСН и экономим на налоге УСН 143200*15%=21480 руб.
Отдать в бюджет 43200, чтобы уменьшить налог УСН всего на 21480, - чистое безумие.
23 сентября 2016 в 18:47
Nataly S, спасибо большое за подробное разъяснение, все поняла.
23 сентября 2016 в 18:48
Эдит, спасибо большое, все поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер