Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при перевыставлении расходов контрагенту

23 сентября 2016 в 10:02
Добрый день! Мы ООО на ОСНО. Мы являемся арендатором вагонов по  договору аренды с нашим контрагентом. По договору ремонт вагонов лежит на арендодателе. Но случилось так, что мы оплатили ремонт их вагона третьему лицу. Третьим лицом выставлен нам акт и с/ф с выделенным НДС. В договоре с арендодателем есть пункт: При возникновении у одной из Сторон настоящего Договора убытков, возникших в результате неисполнения другой Стороной обязанностей по настоящему Договору, последняя обязана возместить эти убытки в размере понесенных и документально подтвержденных расходов. 
Как нам  перевыставить эти расходы арендодателю всю сумму с НДС, и начислять и принимать ли к вычету НДС? Помогите разобраться, пожалуйста...
БухОнлайн Редакция
24 сентября 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Возмещение НДС при перевыставлении транспортных услуг комитенту 11 октября 2015
НДС при перевыставлении услуг нотариуса 24 сентября 2013
Перевыставление счета-фактуры при комиссии 26 июля 2012
Возмещение затрат на ремонт арендованных транспортных средств 6 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
24 сентября 2016 в 11:06
Цитата (Наталия З):Добрый день! Мы ООО на ОСНО. Мы являемся арендатором вагонов по  договору аренды с нашим контрагентом. По договору ремонт вагонов лежит на арендодателе. Но случилось так, что мы оплатили ремонт их вагона третьему лицу. Третьим лицом выставлен нам акт и с/ф с выделенным НДС. В договоре с арендодателем есть пункт: При возникновении у одной из Сторон настоящего Договора убытков, возникших в результате неисполнения другой Стороной обязанностей по настоящему Договору, последняя обязана возместить эти убытки в размере понесенных и документально подтвержденных расходов. 
Как нам  перевыставить эти расходы арендодателю всю сумму с НДС, и начислять и принимать ли к вычету НДС? Помогите разобраться, пожалуйста...
Добрый день!

Перевыставление арендодателю убытков не является облагаемой НДС операцией (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ;  Постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 N 06АП-1395/2015 по делу N А73-9196/2014, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2015 N 11АП-8270/2015 по делу N А65-5837/2015), поэтому НДС при перевыставлении не начисляется, а вычет по стоимости перевыставляемых работ не применяется (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 сентября 2016 в 11:07
НКК, большое спасибо за внимание к вопросу. Наши контрагенты при ремонте выставили нам сумму с выделенным НДС, например, 132 000 рублей (в т.ч.НДС). Нам возмещение выставлять полной суммой 132 000 рублей, но не выделять просто НДС в ней?
НКК Консультант
25 сентября 2016 в 11:10
Цитата (Наталия З):НКК, большое спасибо за внимание к вопросу. Наши контрагенты при ремонте выставили нам сумму с выделенным НДС, например, 132 000 рублей (в т.ч.НДС). Нам возмещение выставлять полной суммой 132 000 рублей, но не выделять просто НДС в ней?
Добрый день!

Да, выделенное синим - верно.
25 сентября 2016 в 11:12
НКК,  так и делаем но контрагенты отказываются платить НДС, так как в подтверждение расходов прилагаем копии документов контрагента с выделенным НДС
НКК Консультант
25 сентября 2016 в 11:21
Цитата (Наталия З):НКК,  так и делаем но контрагенты отказываются платить НДС, так как в подтверждение расходов прилагаем копии документов контрагента с выделенным НДС
Добрый день!

Выше я писал, что Вы не имеете право на вычет НДС по компенсируемым затратам. Если же данная логика не поможет в споре с контрагентом, то кроме суда ничего не остается.
25 сентября 2016 в 11:25
НКК, понятно, большое спасибо, будем писать еще претензию
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер