Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда помещения, принадлежащего учредителю ООО

ЛИЛИЯ1412 (автор вопроса)  25 баллов, г. Краснодар
23 сентября 2016 в 10:41
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. 
Есть ООО  (общая система налогообложения), у него два учредителя. Один из них имеет статус ИП (пока общая система налогообложения, планируется ЕНВД), другой физ.лицо. Учредителям принадлежит на праве общей долевой собственности два нежилых помещения, по 1/2 доли в каждом(36 и 64 кв.м., т.е у каждого по 18 и 32 кв.м. в каждом помещении). По факту это помещение под склад, два небольших кабинета и торговый зал. Склад будет использоваться и ООО и ИП, торговое помещение только ИП. Как оформить в этом случае договора аренды и нужно ли их оформлять вообще. Я так понимаю ИП может одну свою долю (например 18м.кв.) использовать в своей деятельности как ОС (она же я так понимаю будет базой для расчета ЕНВД), какие минусы у этого варианта, какие ограничения это накладывает на собственность? Как поступить с ООО может взять в аренду у учредителя-ИП долю в одном помещении, учредителя- физ. лицо не привлекать. Я окончательно запуталась, помоги пожалуйста.Спасибо.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
23 сентября 2016 в 10:53
ЛИЛИЯ1412, добрый день.
Не совсем понятно из вопроса, свидетельство о праве собственности оформлено на ООО либо на физических лиц?
ЛИЛИЯ1412 (автор вопроса)  25 баллов, г. Краснодар
23 сентября 2016 в 11:31
Ольга Заборовская, 
Свидетельства на физ.лиц, по 1/2 доли на каждого в обоих помещениях
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
23 сентября 2016 в 12:27
ЛИЛИЯ1412, 
Тогда, считаю, что с ИП не нужно заключать никаких договоров аренды. Так как собственность общедолевая, то в силу статьи 247 ГК РФ владение и пользование этим имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом.
Т.е. можете составить соглашение между владельцами о том, какую часть будет использовать физлицо-ИП, (торговую площадь и часть склада), а оставшаяся часть ½ одного ФЛ и остаток от ФЛ-ИП будет предоставлена в аренду ООО.

По поводу ООО: здесь следует заключить два договора аренды.
Один с участником, который полностью передает ½ своей доли. А второй договор на оставшуюся долю участника, которая не будет использоваться ИП.
Договора аренды можно сделать либо возмездные, либо безвозмездные. Определите, какие будут для Вас наиболее выгодные.
Если договор аренды безвозмездный, то  необходимо при налогообложении учитывать доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Если договор аренды будет возмездный, то с выплачиваемой арендной платы участнику следует удерживать НДФЛ, как налоговый агент (пп. 4 п. 1. Ст. 208 НК РФ), а по договору аренды с ИП, он сам исчисляет и уплачивает НДФЛ.

В то же время посмотрите, возможно, для деятельности ООО достаточно будет одного договора аренды в физлицом на ½ доли, т.е. будет один договор аренды (это самый выгодный и менее затратный вариант). Удачи!
ЛИЛИЯ1412 (автор вопроса)  25 баллов, г. Краснодар
23 сентября 2016 в 12:34
Спасибо огромное за столь подробный ответУлыбаюсь
То есть если я правильно поняла:
1. ИП может допустим свои 18 кв.м. использовать под торговый зал без договора аренды.
Площадь его доли в этом случае и будет базой по ЕНВД.
Учитываю я ее как ОС.
2. Физ. лицо, он же учредитель, сдает свои доли (32 кв. м.под склад и 18 кв. под офис), здесь договор аренды.
3. Оставшаяся доля ИП 32 кв.м. не используется нигде.Если ИП все же будет сдавать эту долю в аренду, то у него должен быть соответствующий ОКВЭД.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
23 сентября 2016 в 13:34
ЛИЛИЯ1412, да, вы верно, поняли. Главное не забудьте составить соглашение об использовании имущества между собственниками, где зафиксируете кто какой долей пользуется, можно даже в качестве приложения к нему прикрепить план помещения, где цветом выделите помещения используемые каждым собственником.
ЛИЛИЯ1412 (автор вопроса)  25 баллов, г. Краснодар
23 сентября 2016 в 13:40
Ура, наконец все сложилось в головеУлыбаюсь
Спасибо еще раз и успехов в работе!
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
23 сентября 2016 в 14:37
ЛИЛИЯ1412, 
Спасибо, взаимно!
БухОнлайн Редакция
24 сентября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какое имущество признается движимым и освобождается от налога на имущество 3 октября 2013

Вопросы на форуме
Как оформить нежилое помещение, принадлежащее учредителю, на ООО на УСН (15%)? 26 сентября 2015
Расходы по аренде офиса, принадлежащего супруге 27 апреля 2016
Оплата коммунальных платежей при аренде помещения 27 ноября 2014
Сдача нежилого помещения в аренду 20 февраля 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер