Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение документов в журнале учета счетов-фактур при заключении агентского договора

23 сентября 2016 в 11:19
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Наша организация применяет УСН, объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. 
Мы планируем заключение договоров комиссии с клиентами, по которым наша организация в качестве Комиссионера будет представлять интересы Комитента при заключении договоров на размещение рекламных материалов. При этом наша организация заключает договоры от своего имени, но за счет Комитента.
Также мы планируем начать работать с организацией, осуществляющей услуги по размещению рекламных материалов (далее Поставщик) по агентскому договору, по которому мы будем выступать Агентом, и получать по данному договору премии. 

Просьба разъяснить в данном случае:
Нужно ли будет перевыставлять счета-фактуры тем клиентам (Комитентам), которые применяют УСН, и отражать их в журнале учета счетов-фактур?

Спасибо.
НКК Консультант
24 сентября 2016 в 11:29
Цитата (Katerina0486):Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Наша организация применяет УСН, объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. 
Мы планируем заключение договоров комиссии с клиентами, по которым наша организация в качестве Комиссионера будет представлять интересы Комитента при заключении договоров на размещение рекламных материалов. При этом наша организация заключает договоры от своего имени, но за счет Комитента.
Также мы планируем начать работать с организацией, осуществляющей услуги по размещению рекламных материалов (далее Поставщик) по агентскому договору, по которому мы будем выступать Агентом, и получать по данному договору премии. 

Просьба разъяснить в данном случае:
Нужно ли будет перевыставлять счета-фактуры тем клиентам (Комитентам), которые применяют УСН, и отражать их в журнале учета счетов-фактур?

Спасибо.
Добрый день!

Плательщики УСН не являются налогоплательщиками НДС (кроме ряда ситуаций), следовательно не составляют счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), поэтому при работе с комитентами, применяющими УСН, никаких счетов-фактур не составляется, журнал учета счетов-фактур не ведется.
26 сентября 2016 в 08:21
Здравствуйте.
А если клиентов много - кто-то на УСН, а кто-то на ОСНО. Перевыставлять только тем, кто на ОСНО? А можно ли всем перевыставлять, чтоб впоследствии не возникло путаницы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 сентября 2016 в 11:20
Цитата (Katerina0486):Здравствуйте.
А если клиентов много - кто-то на УСН, а кто-то на ОСНО. Перевыставлять только тем, кто на ОСНО? А можно ли всем перевыставлять, чтоб впоследствии не возникло путаницы?
Добрый день!

Нет, всем перевыставлять нельзя, т.к. это не предусмотрено законодательством. Количество клиентов и организация документооборота - целиком задача самой компании.
26 сентября 2016 в 12:41
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер