Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП выдавать займы?

23 сентября 2016 в 11:29
Добрый день, может ли ИП выдавать займы физ. лицам, ООО и ИП? или выдавать займы в пределах 1 000 000 могут только ООО?
НКК Консультант
24 сентября 2016 в 11:37
Цитата (Elenkater):Добрый день, может ли ИП выдавать займы физ. лицам, ООО и ИП? или выдавать займы в пределах 1 000 000 могут только ООО?
Добрый день!

ИП не ограничен в праве предоставлять займы.

Систематическая выдача займов под проценты может быть признана незаконной банковской деятельностью или деятельностью МФО без наличия соответствующих лицензий (разрешений) (п. 1 ст. 172 УК РФ).
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
24 сентября 2016 в 12:58
11 баллов Добавить баллы
Elenkater, добрый день.
Если предприниматель планирует производить выдачу займов на регулярной основе (если это будет его основной вид деятельности), то не может. Так как здесь необходимо получить статус микрофинансовой организации, а его могут получить лишь юридические лица.

Если это нерегулярные операции, то ограничений по выдаче займов для ИП нет.
В зависимости от того, кто будет получателем займа и формы выдачи есть определенные ньюансы.
К примеру, выдача наличными ИП или ООО не более 100000 рублей по одному договору (п. 4 и 6 Указаний Банка России от 07.10.2013 года № 3073-У). По безналичному расчету ограничений нет.
Также есть ньюансы для взаимозависимых лиц при оформлении договоров займа между ними.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2016 в 05:51
спасибо. да выдача займов будет на регулярной основе. подскажите а какие ограничения есть для взаимозависимых лиц?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
26 сентября 2016 в 10:21
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Я подразумевала как ограничение налоговую сторону вопроса, по сумме выдачи нет ограничений, необходимо учитывать налогообложение.
К примеру, выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой, тогда налогооблагаемая прибыль займодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов, которая определяется из условий, на которых займ был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке (п. 6 ст. 250 НК РФ, п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина от 05.10.2012 № 03-0118/7-137, от 18.07.2012 № 03-01-18/5-97, от 24.02.2012 № 03-01-11/1-15).
Но для того, чтобы сделка стала контролируемой доходы по ней должны превысить 1 млрд. рублей (пп. 1 п. 2, ст. 105,14 НК РФ) Если компания применяет УСН, то лимит снижается до 60 млн. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ), на ЕНВД - 100 мл. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
НКК Консультант
26 сентября 2016 в 11:28
Цитата (Ольга Заборовская):Добрый день.
Я подразумевала как ограничение налоговую сторону вопроса, по сумме выдачи нет ограничений, необходимо учитывать налогообложение.
К примеру, выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой, тогда налогооблагаемая прибыль займодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов, которая определяется из условий, на которых займ был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке (п. 6 ст. 250 НК РФ, п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина от 05.10.2012 № 03-0118/7-137, от 18.07.2012 № 03-01-18/5-97, от 24.02.2012 № 03-01-11/1-15).
Но для того, чтобы сделка стала контролируемой доходы по ней должны превысить 1 млрд. рублей (пп. 1 п. 2, ст. 105,14 НК РФ) Если компания применяет УСН, то лимит снижается до 60 млн. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ), на ЕНВД - 100 мл. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
Добрый день!

Не совсем так. Контролируемым является только ограниченный перечень налогов (п. 4 ст. 105.3 НК РФ), поэтому, если и ИП, и вторая сторона сделки применяют спецрежимы, то налоговый контроль за рыночным уровнем сделок не осуществляется (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-01-18/32298).

Выделенное синим - неверно. По сделке ИП на ОСНО с контрагентом на УСН лимит общий, т.е. миллиард (Письмо Минфина России от 01.06.2015 N 03-01-18/31603).
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
26 сентября 2016 в 12:08
НКК, добрый день.

Я не утверждала о том, что обе взаимозависимые стороны должны применять спецрежимы.

Одним из критериев отнесения сделки к контролируемой между взаимозависимыми лицами является, в частности, если одна из сторон освобождена от уплаты налога на прибыль, в а другая платит его, если сумма доходов между этими лицами превышает 60 млн. рублей (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
НКК Консультант
26 сентября 2016 в 13:10
Цитата (Ольга Заборовская):Одним из критериев отнесения сделки к контролируемой между взаимозависимыми лицами является, в частности, если одна из сторон освобождена от уплаты налога на прибыль, в а другая платит его, если сумма доходов между этими лицами превышает 60 млн. рублей (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
Добрый день!

В процитированном мною выше письме Минфина разъяснено, что указанная норма не распространяется на плательщиков УСН, т.к. такие плательщики в принципе не являются плательщиками налога на прибыль, а не освобождены от его уплаты.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
26 сентября 2016 в 13:51
НКК, 
а как же статья 346.11 НК РФ п. 2? 
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Статья 346.11. Общие положения
Налоговый кодекс РФ. Часть вторая
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 сентября 2016 в 14:04
Добрый день!
Пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
26 сентября 2016 в 14:23
НКК, 
все, разобралась, Вы правы, т.е. если
ИП и вторая сторона на УСН, то это не контролируемая сделка, а
если ИП и вторая сторона на ОСНО, то лимит 1 млрд.,
если ИП на ОСНО, а вторая сторона на УСН? не контролируемая сделка?
НКК Консультант
26 сентября 2016 в 14:27
Цитата (Ольга Заборовская):НКК, 
все, разобралась, Вы правы, т.е. если
ИП и вторая сторона на УСН, то это не контролируемая сделка, а
если ИП и вторая сторона на ОСНО, то лимит 1 млрд.,
если ИП на ОСНО, а вторая сторона на УСН? не контролируемая сделка?
Добрый день!

Думаю, если ИП на ОСНО (т.е. плательщик НДФЛ), а вторая сторона - на УСН, то это может быть контролируемая сделка при превышении лимита в 1 млрд. руб.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
26 сентября 2016 в 14:51
НКК, 
 я тоже склоняюсь к этому варианту.
Спасибо за поправки! Удачного дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер