Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет вознаграждения агенту

23 сентября 2016 в 12:10
Здравствуйте,

Есть ООО плательщик НДС и ИП на УСН, которое оказывает ООО услуги по продвижению продукции (Холодные звонки, реклама продукции, оформление документации итд). Между ООО и ИП заключен агентский договор по уплате % от объема реализованной продукции, также в договоре имеется пункт, что ООО имеет право выплачивать разовое вознаграждение агенту, что отражается в доп. соглашении, но здесь возникает вопрос:
Действительно ли ООО имеет право на основании договора по своему усмотрению выплачивать разовые дополнительные вознаграждения агенту? Например, агент хорошо работал, и в таком-то месяце ООО решило дополнительно выплатить  вознаграждение на такую-то фиксированную сумму на основании договора и доп. соглашения, но без привязки к объему реализации.
НКК Консультант
24 сентября 2016 в 12:13
Цитата (lark88):Здравствуйте,

Есть ООО плательщик НДС и ИП на УСН, которое оказывает ООО услуги по продвижению продукции (Холодные звонки, реклама продукции, оформление документации итд). Между ООО и ИП заключен агентский договор по уплате % от объема реализованной продукции, также в договоре имеется пункт, что ООО имеет право выплачивать разовое вознаграждение агенту, что отражается в доп. соглашении, но здесь возникает вопрос:
Действительно ли ООО имеет право на основании договора по своему усмотрению выплачивать разовые дополнительные вознаграждения агенту? Например, агент хорошо работал, и в таком-то месяце ООО решило дополнительно выплатить  вознаграждение на такую-то фиксированную сумму на основании договора и доп. соглашения, но без привязки к объему реализации.
Добрый день!

Законодательство не препятствует сторонам договора включить в него условие о выплате допвознаграждения по усмотрению принципала (ст. 421 ГК РФ), но принципал, скорее всего, не сможет учесть данное вознаграждение в составе налоговых расходов как экономически неоправданное (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер