Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входящий НДС при операциях, не подлежащих налогообложению

23 сентября 2016 в 12:21
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Наша организация на ОСНО, реализует земельные участки и построенные на них жилые загородные дома. Эти операции не подлежат налогообложению по ст. 149 и не являются объектом налогообложения по ст. 146 НК РФ. Но т.к. мы передаем жилые дома по договорам инвестирования, то должны начислять НДС с экономии денежных средств, остающихся на счете 86 при реализации объекта.
Реализация данных объектов бывает не каждый отчетный период, а расходы с входящим НДС (общехозяйственные, рекламные и агентское вознаграждение за поиск инвесторов) каждый месяц. 
Согласно ст. 170 мы должны НДС включать в стоимость приобретенных работ, услуг. Но когда у нас будет следующая реализация, мы все-таки начислим НДС с экономии к уплате. Именно в этом периоде нужно распределять НДС косвенных расходов? А в периоды, когда нет реализации, включать в расходы?
НКК Консультант
24 сентября 2016 в 12:53
Цитата (Веля1912):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Наша организация на ОСНО, реализует земельные участки и построенные на них жилые загородные дома. Эти операции не подлежат налогообложению по ст. 149 и не являются объектом налогообложения по ст. 146 НК РФ. Но т.к. мы передаем жилые дома по договорам инвестирования, то должны начислять НДС с экономии денежных средств, остающихся на счете 86 при реализации объекта.
Реализация данных объектов бывает не каждый отчетный период, а расходы с входящим НДС (общехозяйственные, рекламные и агентское вознаграждение за поиск инвесторов) каждый месяц. 
Согласно ст. 170 мы должны НДС включать в стоимость приобретенных работ, услуг. Но когда у нас будет следующая реализация, мы все-таки начислим НДС с экономии к уплате. Именно в этом периоде нужно распределять НДС косвенных расходов? А в периоды, когда нет реализации, включать в расходы?
Добрый день!

Предлагаю начать с выделенного синим. О каком "договоре инвестирования" идет речь?
На мой взгляд, экономия застройщика по договору о долевом участии в строительстве жилья не облагается НДС (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.03.2015 N Ф05-2083/2015 по делу N А40-58098/2014).

Если же Вы будете начислять НДС на сумму экономии, то Вам, по моему мнению, нужно распределять входящий НДС исходя из пропорции, установленной п.п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ
27 сентября 2016 в 11:36
Цитата (НКК):На мой взгляд, экономия застройщика по договору о долевом участии в строительстве жилья не облагается НДС (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.03.2015 N Ф05-2083/2015 по делу N А40-58098/2014).

Если же Вы будете начислять НДС на сумму экономии, то Вам, по моему мнению, нужно распределять входящий НДС исходя из пропорции, установленной п.п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ
Добрый день! Спасибо за ответ. У нас договоры не долевого участия, а именно договоры инвестирования, они попадают под действие закона 39-ФЗ, а не 214-ФЗ. И все, что мы читали на эту тему, как раз и говорит о необходимости застройщика облагать НДС экономию денежных средств.
Что делать с входящим НДС косвенных расходов, когда нет никакой реализации и передачи объектов по договору инвестирования? Включать в стоимость услуг?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 сентября 2016 в 13:51
Цитата (Веля1912):Добрый день! Спасибо за ответ. У нас договоры не долевого участия, а именно договоры инвестирования, они попадают под действие закона 39-ФЗ, а не 214-ФЗ. И все, что мы читали на эту тему, как раз и говорит о необходимости застройщика облагать НДС экономию денежных средств.
Что делать с входящим НДС косвенных расходов, когда нет никакой реализации и передачи объектов по договору инвестирования? Включать в стоимость услуг?
Добрый день!

Однозначного ответа на данный вопрос нет.
Думаю, что выделенное синим не встретит негативной реакции со стороны налоговиков.

Другой вариант - держать данный НДС до периода, когда возникает реализация, и уже в этом периоде распределять по пропорции.

В любом случае, выбранный вариант нужно закрепить в налоговой учетной политике.
27 сентября 2016 в 14:15
НКК, 

Большое спасибо! Тогда будем думать, какой вариант для нас лучше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер