Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка реализации в декларации по налогу на прибыль

23 сентября 2016 в 12:41
Добрый день! Коллеги, надеюсь на Вашу помощь. 29.06 мы оказали услугу на 10000 руб., в т.ч. НДС, выставили документы, отправили заказчику. На днях выясняется, что теперь эту услугу нужно разбить на две реализации: 29.06-5000 руб., в т.ч. НДС и 03.07-5000 руб., в т.ч. НДС. Я делаю корректировку реализации сегодняшним числом и получается, что мне необходимо подать уточненную декларацию по НДС с дополнительным листом книги продаж,а вот уточненную декларацию по прибыли не нужно получается делать?
Заранее спасибо!
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 12:44
Цитата (Cat866):уточненную декларацию по прибыли не нужно получается делать
Здравствуйте. Не нужно ( ст. 54 НК )
23 сентября 2016 в 13:03
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Не нужно ( ст. 54 НК )
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! А если я, например, просто в документе изменю сумму, то тогда уточненки и по прибыли и по НДС (тут уже придется полностью книгу продаж заново прикреплять, без доп. листа)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 13:10
Цитата (Cat866):А если я, например, просто в документе изменю сумму,
И каким образом ?
23 сентября 2016 в 13:13
Цитата (Важный бух):И каким образом ?
Отредактирую реализацию от 29.06.2016
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 13:40
Цитата (Cat866):Отредактирую реализацию от 29.06.2016
Вы уже сдали НД по прибыли и НДС. В силу НК корректировки производятся с помощью уточненных НД, а не исправлений.
23 сентября 2016 в 13:44
Цитата (Важный бух):Вы уже сдали НД по прибыли и НДС. В силу НК корректировки производятся с помощью уточненных НД, а не исправлений.
Спасибо большое!
Кирилл Кувалкин  7 511 баллов, г. Екатеринбург
23 сентября 2016 в 14:38
Добрый день!

По моему мнению, вам нужно сдать уточнённые декларации и по НДС, и по прибыли (п. 1 ст. 81 НК РФ). В уточнённой декларации по НДС по-хорошему нужно заполнить раздел (приложение к разделу) 9.1 (письмо ФНС от 17 июня 2016 г. N СД-3-3/2770@ ). Однако, можно попробовать просто загрузить новую версию книги продаж (раздел 9) с признаком актуальности 0. Пока налоговые инспекции, по моим сведениям, не возражали.

Каким образом при помощи ст. 54 НК РФ можно обосновать ненужность уточнения декларации по прибыли, мне непонятно.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 14:47
Цитата (Кирилл Кувалкин):Каким образом при помощи ст. 54 НК РФ можно обосновать ненужность уточнения декларации по прибыли, мне непонятно.
Ошибку которая привела к переплате налога может быть исправлена в текущем периоде ( ст. 54 НК ) Заявив в НД 10000 вместо 5000, они переплатили налог.
Кирилл Кувалкин  7 511 баллов, г. Екатеринбург
23 сентября 2016 в 15:07
Да, согласен. Наверное, вы тут правы. Правда, обычной практикой являются запросы со стороны налоговиков на объяснения расхождений между выручкой в декларациях по НДС и по прибыли, а тут будет как раз такой случай.
23 сентября 2016 в 15:12
Цитата (Кирилл Кувалкин):Добрый день!

По моему мнению, вам нужно сдать уточнённые декларации и по НДС, и по прибыли (п. 1 ст. 81 НК РФ). В уточнённой декларации по НДС по-хорошему нужно заполнить раздел (приложение к разделу) 9.1 (письмо ФНС от 17 июня 2016 г. N СД-3-3/2770@ ). Однако, можно попробовать просто загрузить новую версию книги продаж (раздел 9) с признаком актуальности 0. Пока налоговые инспекции, по моим сведениям, не возражали.

Каким образом при помощи ст. 54 НК РФ можно обосновать ненужность уточнения декларации по прибыли, мне непонятно.
Добрый день! Спасибо Вам большое за мнение! Но, видимо придется залазить в закрытый период, т.к. контрагент требует именно исправленных документов от 29.06.16 на 5000 руб.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 15:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Cat866):Но, видимо придется залазить в закрытый период,
Да права вы на это не имеете. Составляйте исправленный сч.ф ( Положение 1137 и вопрос в новой теме) и правильно корректируйте первичный документ ( 402-фз)
23 сентября 2016 в 15:22
Цитата (Важный бух):Да права вы на это не имеете. Составляйте исправленный сч.ф ( Положение 1137 и вопрос в новой теме) и правильно корректируйте первичный документ ( 402-фз)
Ладно, счет-фактуру исправленную выставим,а акт?
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 15:40
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Cat866):а акт?
Порядок исправления первичных документов вы найдете в ч. 7 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ В нем все прописано.
23 сентября 2016 в 15:42
Цитата (Важный бух):Порядок исправления первичных документов вы найдете в ч. 7 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ В нем все прописано.
Все понятно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер