Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная аренда автомобиля учредителя при ЕНВД

23 сентября 2016 в 13:01
Добрый день. Учредитель-директор ООО (ЕНВД розничная торговля) хочет предоставить фирме автомобиль по договору в безвозмездное пользование сроком на 11 месяцев, по сути чтоб довезти себя до работы/обратно и поездки в банк. Вопрос: Будет ли это считаться внереализационным доходом и какие налоги нужно заплатить (НДФЛ, прибыль...)? Заранее спасибо тем кто сможет помочь.
Nataly S Консультант
23 сентября 2016 в 22:55
Здравствуйте.

И почему многие руководители так любят "безвозмездность"?! Кирпичная стена

В случае заключения договора безвозмездного пользования у организации возникает внереализационный доход, подлежащий налогообложению,  в размере рыночной стоимости аренды аналогичного имущества.
Допустим рыночная стоимость аренды автомобиля равна 10000 рублей. Это означает, что нужно заплатить налог на прибыль в сумме 2000 рублей.
В случае заключения договора аренды доходы возникают уже у физлица, и придется удержать и перечислить в бюджет 1300 рублей. При этом сумма арендной платы включается в налоговые расходы с целью исчисления налога на прибыль, и в бюджет будет уплачено на 2000 руб. меньше.

Считаем разницу.
При договоре ссуды уплачиваем в бюджет + 2000р
При договоре аренды уплачиваем в бюджет + 1300р и недоплачиваем налог на прибыль -2000 руб., "финрезультат" = +1300-2000= - 700р.
Разница между +2000 и -700 составляет 2700р.

Ну и кому нужен договор безвозмездного пользования?

Рекомендую почитать: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
24 сентября 2016 в 00:05
33 балла Добавить баллы
matveisk, доброй ночи.
Вам выгоднее оформить эту операцию через выплату компенсации за использование личного автомобиля, если управлять им будет Ваш директор.
Эту выплату необходимо предусмотреть в специальном соглашении или в доп. соглашении к трудовому договору. 
При использовании сотрудником автомобиля в служебных целях ему выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с использованием данного имущества. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон (ст. 188 ТК РФ). НДФЛ с суммы компенсации удерживать не нужно (п.3 ст. 217 НК РФ), правда, если автомобиль оформлен на Вашего директора. Для расчета налога на прибыль сумму компенсации за использование личного автомобиля в расходах можно учесть лишь в пределах нормативов. И не забывайте про путевые листы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер