Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходовали неверную накладную и уплатили налоги

Shatonef (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 сентября 2016 в 13:18
Добрый день.
Просьба помочь.
Во 2 квартале у поставщика приобрели материалы, я взяла к учету, сдали объект, налоги посчитали и забыли. Тут выяснилось, что от нас был возврат части материалов поставщику и менялась накладная, мне об этом никто не сказал, забыли (я удаленно работаю). Как быть с суммой разницы. Поставщик предлагает мне сделать возвратную накладную текущим месяцем на разницу, но по базе (1С) у меня ноль, я все списала на производство во 2 квартале. С этим поставщиком работать не планируем больше и у меня висит эта разница, а у поставщика по нулям. Как быть? Списывать задолженность через корректировку не хочу.
Спасибо.
НКК Консультант
24 сентября 2016 в 13:34
Цитата (Shatonef):Добрый день.
Просьба помочь.
Во 2 квартале у поставщика приобрели материалы, я взяла к учету, сдали объект, налоги посчитали и забыли. Тут выяснилось, что от нас был возврат части материалов поставщику и менялась накладная, мне об этом никто не сказал, забыли (я удаленно работаю). Как быть с суммой разницы. Поставщик предлагает мне сделать возвратную накладную текущим месяцем на разницу, но по базе (1С) у меня ноль, я все списала на производство во 2 квартале. С этим поставщиком работать не планируем больше и у меня висит эта разница, а у поставщика по нулям. Как быть? Списывать задолженность через корректировку не хочу.
Спасибо.
Добрый день!

Думаю, надо оформить все по законодательству. Если был возврат материалов надлежащего качества, т.е. обратная реализация, то нужно оформить накладную датой фактического возврата (п. 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), а также счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ), если Ваша компания является плательщиком НДС.
26 сентября 2016 в 12:12
Добрый день.
Не могу я сделать возврат, так как все материалы списаны, 2 квартал закрыт, это отразится на НДС, на налоге на прибыль...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 сентября 2016 в 13:08
Цитата (Shatonef):Добрый день.
Не могу я сделать возврат, так как все материалы списаны, 2 квартал закрыт, это отразится на НДС, на налоге на прибыль...
Добрый день!

Что значит "не можете"? 

В бухучете исправление данной ситуации осуществляется по правилам ПБУ 22/2010.
В налоговом учете ошибка исправляется по правилам п. 1 ст. 54 НК РФ с обязательной подачей уточненных деклараций с предварительной доплатой налогов с пенями (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
26 сентября 2016 в 13:41
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер