Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уступка права требования по договору долевого участия

23 сентября 2016 в 14:11
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Организация на ОСН.
Перед нашей организацией у покупателя образовалась дебиторская задолженность за поставленные товары. У покупателя есть заключенный договор долевого участия (на квартиру). Он (покупатель) уступает нашей организации в счет погашения долга  право на эту квартиру по договору уступки права требования №1. Мы в свою очередь уступаем право на эту квартиру третьему лицу по договору уступки права требования №2. Сумма в обоих договорах одинаковая. Какими проводками я должна отразить данные операции?
НКК Консультант
24 сентября 2016 в 14:29
Цитата (ElenaNikolaevnaM):Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Организация на ОСН.
Перед нашей организацией у покупателя образовалась дебиторская задолженность за поставленные товары. У покупателя есть заключенный договор долевого участия (на квартиру). Он (покупатель) уступает нашей организации в счет погашения долга  право на эту квартиру по договору уступки права требования №1. Мы в свою очередь уступаем право на эту квартиру третьему лицу по договору уступки права требования №2. Сумма в обоих договорах одинаковая. Какими проводками я должна отразить данные операции?
Добрый день!

Насколько я понимаю, сделка не приносит Вам дохода.

Если я прав, то проводки следующие (п. 2 ПБУ 19/02; п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99):
Д 76 "Имущественное право" К 76 "Должник" = отражена оплата долга передачей имущественного права;
Д 62 К 91.1 = отражена перепродажа права;
Д 91.2 К 76 "Имущественное право" = списана стоимость права.
26 сентября 2016 в 11:46
НКК, спасибо большое!!! очень помогли!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер