Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата за первую половину месяца при исполнительном листе

23 сентября 2016 в 15:04
Добрый день! Я новичок в бухгалтерском деле. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитывать заработную плату работнику, чтобы не нарушить законодательство и права работника.
У работника зарплата  29 000 руб в мес. По нему ведется исполнительное делопроизводство по возмещению вреда. Размер удержания - 50%. Выплата зарплаты 25го числа месяца за 1 половину месяца и 10го числа следующего месяца за предыдущий месяц (т.е. за 2 половину месяца).
Согласно законодательства зарплата за 1 половину месяца выплачивается за фактически отработанное время без учета удержаний. Однако согласно  98 ст. ФЗ "Об исполнительном делопроизводстве" удержания производятся и с промежуточных выплат тоже (в трехдневный срок).

Как поступить правильно? Ведь, если не учитывать удержания, то выплат за вторую половину месяца не хватит на эти самые удержания:
1. 25.09.2016 выплата ЗП за 1 половину сентября: 29 000 / 22 (раб. дн. в сентябре) * 11 (отраб.дн. за период с 01.09 по 15.09) = 14 500 руб
2. 30.09.2016 начисляется ЗП за полный месяц сентябрь и исчисляется НДФЛ - 3770 руб.
3. А 10.10.2016 надо выплатить: 12 615руб. - по испол. листу ((29000-3770)*50%) и 3 770 руб. - НДФЛ, то есть - 16 385 руб.

Или все же с 14 500 руб. за первую половину месяца выплатить по 7 250 руб. и работнику и по испол.листу?
А также подскажите пожалуйста можно ли установить размер выплаты зарплаты за 1 половину месяца в размере 40% от зарплаты и входит ли ежемесячная премия в этот расчет?
Бесценная  45 444 балла, г. Москва
23 сентября 2016 в 16:07
85 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Я бы сделала так
20 000-13%=17400
17400*50%=8700 
т.е у вас остается 8700,8700*40%аванса=3480,сама з/п 5220
Премии тоже берете в расчет
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=249247
Цитата (nalogobzor.info):Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).
 Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.
 Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер.
 Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.
 Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:
выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством России (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность, и др.);
пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России. 
Все выплаты, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.
26 сентября 2016 в 09:57
Добрый день!

Бесценная, спасибо за ответ.
Цитата (Бесценная):т.е у вас остается 8700,8700*40%аванса=3480,сама з/п 5220
Премии тоже берете в расчет
Т.е. можно прописать в Положении об оплате труда что-то типа: "Для расчета заработной платы за первую половину месяца, в целях соблюдения налогового законодательства и в интересах работника (чтобы случайно не возник долг например по НДФЛ или по и/л), принять за расчетную единицу заработную плату в размере 87 % (ЗП - 13% НДФЛ), за минусом заведомо известных сумм удержаний из представленных/имеющихся документов (исполнительный лист, кредитный договор и пр.) в размере 30-40% при условии полностью отработанной нормы рабочего времени." Думаю
Заранее спасибо.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 444 балла, г. Москва
26 сентября 2016 в 11:56
по большому счету никто вам этого не запрещает
26 сентября 2016 в 12:44
Бесценная, спасибо!

Просто были сомнения можно ли выплачивать заработную плату за 1 половину месяца в процентном соотношении. Т.к. в интернете пишут, что она должна быть выплачена за фактически отработанное время и не иначе. Обосновывая тем, что процентная выплата является недовыплатой работнику его кровно заработанных и влечет штрафные санкции работодателю.

Еще раз заранее спасибо.Цветы
Бесценная  45 444 балла, г. Москва
26 сентября 2016 в 12:48
Цитата (IriskaYa):фактически отработанное время и не иначе.
так вы это и соблюдайте,как правило это 40% от оклада,вас же больше в части исполнительного производства интересовало
вы же так и пишите 
Цитата (IriskaYa):в размере 30-40% при условии полностью отработанной нормы рабочего времени." Думаю
27 сентября 2016 в 12:16
Бесценная, спасибо огромное!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер