Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация работнику за использование автомобиля: как учесть в составе расходов?

Malvina654 (автор вопроса)  11 баллов, г. Санкт-Петербург
23 сентября 2016 в 15:08
Добрый день, коллеги!

Тема избита и затерта до дыр, но у меня ясности по данному вопросу всё же нет,
т.к. в разных источниках нахожу разные данные!

"При использовании легкового автомобиля работника в расходах можно учесть
только сумму, не превышающую норматив, который зависит от объема двигателя"
- 1200 руб. в моем случае.
Издательство "Главная книга", 22.09.2016
КАК ВЫПЛАТИТЬ И УЧЕСТЬ КОМПЕНСАЦИЮ
ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ РАБОТНИКА?

"Не облагаются «зарплатными» налогами и суммы, выплачиваемые сотруднику для компенсации его
расходов на ГСМ, ремонт и техосмотр, т. к. они не являются вознаграждением и не образуют доход работника.
При этом данные суммы в полном размере учитываются в расходах. Для них в Налоговом кодексе
каких-либо лимитов не установлено (п. 49 ст. 264 НК РФ). Правда, Минфин считает, что затраты на ГСМ,
техническое обслуживание и текущий ремонт уже учтены при расчете предельных размеров компенсации
(письмо от 16.05.05 № 03-03-01-02/140). Однако такой подход противоречит статье 188 ТК РФ, которая
предусматривает два вида выплат сотруднику, использующему свое имущество в интересах работодателя."
Статья с сайта Бухонлайн. 
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция).

Вопрос: так что же смело могу я учесть в расходах?
1200 руб. компенсация - без ограничений. Это я поняла.
А затраты на ГСМ, ремонт, обсуживание, мойку и т.д. - это входит-таки или не в ходит в понятие "компенсация"?
Я, как и все, хочу учитывать эти суммы в затратах!

А как делаете вы? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Важный бух  76 523 балла, г. Астрахань
23 сентября 2016 в 15:38
Цитата (Malvina654):А затраты на ГСМ, ремонт, обсуживание, мойку и т.д. - это входит-таки или не в ходит в понятие "компенсация"?
День добрый. Минфин считает что  входит. Что все эти расходы уже включены в сумму компенсации. (Письмо Минфина России от 26.02.2013 № 03-11-11/82; Письма УФНС России по г. Москве от 04.03.2011 № 16-15/020447@, от 20.09.2005 № 20-12/66690).
23 сентября 2016 в 15:54
Спасибо!
Тогда оформим договор аренды, но вопрос: корректно ли устанавливать
арендную плату невысокой, скажем, 3000 рублей в месяц? Налоговые же ориентируются на "среднерыночные" цены.
3000, мне кажется, не среднерыночная цена, а гораздо ниже, однако, она устраивает и компанию, и сотрудника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 сентября 2016 в 15:59
Цитата (Malvina654):корректно ли устанавливать
арендную плату невысокой, скажем, 3000 рублей в месяц?
А что вы и арендодатель  взамозависимые лица ?
23 сентября 2016 в 16:06
В первом случае Арендодатель - учредитель. А пользоваться а/м будет наемный генеральный директор.
Во втором Арендодатель - новый сотрудник. Ездить будет он же.
23 сентября 2016 в 16:11
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Malvina654):В первом случае Арендодатель - учредитель. А пользоваться а/м будет наемный генеральный директор.
Во втором Арендодатель - новый сотрудник. Ездить будет он же.
Минфин рекомендует устанавливать цену, аналогичную цен на данную услугу в вашем регионе (письмо Минфина России от 19 августа 2005 г. № 03-11-04/2/52. ) Но вот контролировать цены инспекторы могут только  если стороны сделки взаимозависимы (пункт 2 ст. 40 НК РФ)
Nataly S Консультант
25 сентября 2016 в 17:59
Здравствуйте.

Рекомендую почитать статью  http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156  , которую подготовил Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн».
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер