Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача отчетности по НДС для ИП, арендующего муниципальную собственность

Lubovch (автор вопроса)  130 баллов, г. Челябинская область
23 сентября 2016 в 20:00
Здравствуйте! Прочитала статью " Когда организация или ИП становятся налоговыми агентами по НДС или налогу на прибыль" и возник вопрос. почему ИП, арендующий муниципальную собственность, оплатив НДС от арендной платы, должен составить еще декларацию по НДС и сдать ее в налоговую инспекцию через ТКС? Что за необходимость в этом? Нельзя ли обязанность по составлению декларации переложить на арендодателя?Почему возник такой вопрос: заключен договор на муниципальную собственность на 3 квартал 2016 г.  Чтобы сдать в налоговую декларацию по НДС в электронном виде необходимо оформить нотариальную доверенность у нотариуса стоимостью 1900 рублей, потратить время в очереди у нотариуса, заплатить за составление декларации бухгалтеру - это самое малое что следует из аренды помещения у муниципалитета. Почему бы не поручить отчетность по НДС за арендованную муниципальную собственность Самому муниципалитету?

Вот выдержка из статьи:   " Когда организация или ИП становятся налоговыми агентами по НДС или налогу на прибыль"
Что надо сделать, чтобы стать агентом:
Арендовать имущество у органов государственной власти и управления или органов местного самоуправления
Подробности:
1. Имущество должно быть федеральное (субъекта РФ) или муниципальное.
2. Арендодателем выступает именно орган власти (местного самоуправления), а не учреждение, за которым закреплено это имущество
(п. 3 ст. 161 НК РФ).
База :
Сумма арендной платы с учетом налога. База определяется отдельно по каждому арендованному объекту имущества.
 Ставка / Срок уплаты:
Расчетная ставка (п. 4ст. 164 НК РФ). Срок уплаты: равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором оплата по договору была перечислена, а сумма налога  удержана.
БухОнлайн Редакция
24 сентября 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН) 15 января 2013
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Отчетность по НДС для ИП на УСН 15 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
Пользователю помогла эта информация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер