Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как удерживаются алименты, если установленная сумма меньше заработной платы?

24 сентября 2016 в 01:08
Доброго времени суток! Если з.п. БМ не позволяет выплачивать ежемесячную положенную сумму алиментов, а только 70% могут удерживать.... может ли его бухгалтерия (там ИП) уплачивать часть с этих денег в счет текущих алиментов, а часть в счет накопительного долга? Ну например, должен платить 10000 алиментов ежемесячно (тв. сумма), а з.п. 8000 (минус налог получается 6960, с этой суммы 70% получается 4872, платят две квитанции 3000 в счет алиментов данного месяца, 1872 в счет долга. Это правильно? Или вся сумма 4872 должна идти на текущие алименты? Каким законом регулируется? Спасибо!
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
24 сентября 2016 в 10:49
Ольга spb, доброе утро.
Требования по исполнительным листам одной очереди погашаются пропорционально суммам, которые нужно удержать по каждому из них (ч. 3 ст. 111 Закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ, гл. 4 Методических указаний ФССП России от 19.06.2012 № 01-16). Для того, чтобы сделать расчет нужны исходные данные в исполнительных документах.
Поэтому, чтобы распределить сумму удержанных алиментов между текущими и задолженностью, необходимы данные о его долге.
Размер этой задолженности должен быть определен приставами в постановлении. Рассчитывать данную сумму самостоятельно организация не должна.
24 сентября 2016 в 12:08
Долг на период получения бухгалтерией составлял 40 000 рублей, я просто думала, что за недостаточностью средств з.п. долг гасит вообще нельзя, а так как з.п. меньше положенных алиментов, то гасится только часть положенных алиментов, а долг так и растет.  Я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 сентября 2016 в 12:09
Ольга Заборовская,  Долг на период получения бухгалтерией составлял 40 000 рублей, я просто думала, что за недостаточностью средств из зарплаты долг гасить вообще нельзя, а так как з.п. меньше положенных алиментов, то гасится только часть положенных алиментов, а долг так и растет.  Я не права?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
24 сентября 2016 в 13:21
Ольга spb, 
Все верно, вы правы. 
В Вашей ситуации Вы должны удерживать только текущие алименты. Посмотрите статью 111 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Т.е. в Вашем случае перечисляете всю сумму  в счет уплаты текущих алиментов. Старый долг будет пока неизменным, плюс общий долг будет расти по недоплаченным текущим алиментам.
24 сентября 2016 в 14:38
Ольга Заборовская, спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер