Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда автомобиля у физического лица, не являющегося работником

24 сентября 2016 в 09:49
Доброе время суток!

Подскажите пож-ста. Я хочу оформить аренду авто у физического лица, НЕ сотрудника.
Вопрос в чем - могу ли я оформить договор аренды авто без экипажа и платить с этих сумм только НДФЛ?
Или мне нужно обязательно оформлять водителя за зарплату?  Повторюсь - водитель который будет управлять авто у нас как сотрудник не оформлен. Заранее спасибо.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
24 сентября 2016 в 10:12
Кэйси, доброе утро.
Оформить договор можете, но, расходы, связанные с использованием данного автомобиля и арендную плату за него в расходы включать рисковано без водителя.
24 сентября 2016 в 13:01
у меня упрощенка доходы-расходы 15%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 сентября 2016 в 13:33
Система налогообложения не имеет значения.
Просто, если бы в штате был водитель, Вы могли бы без опаски включить расходы по содержанию этого автомобиля и арендные платежи в расходы.
Их можно было бы считать экономически обоснованными.
Если водителя нет, то возникнут вопросы, кто управлял арендованным автомобилем? Да и кто будет заполнять путевые листы? Ведь для признания расходов они будут необходимы.
24 сентября 2016 в 18:10
Ольга Заборовская,  fа если оформить водителя по договору подряда, чтобы платить фиксированную сумму без оклада и северных?
26 сентября 2016 в 09:52
10 баллов Добавить баллы
Добрый день. В принципе можете заключить и гражданско-правовой договор с водителем. Но при оформлении учтите определенные ньюансы.
Так определяя его содержание, используйте нормы главы 37 и 39 ГК РФ, а не статье 57 ТК РФ, чтобы Ваш договор не было оснований переквалифицировать в трудовой.
В текст трудового договора не стоит включать термины трудового права: стороны договора называйте "Заказчик", "Исполнитель" или "Подрядчик", а не "Работодатель" и "Работник", слово "Зарплата" замените на "Вознаграждение". Не  включайте такие термины на "рабочее время", "время отдыха", "отпуск", "больничные" и т.п. 
основные отличия гражданско-правового договора:
- в соглашении определяется результат работы, а не статус исполнителя;
- оплата только за результат;
- документальное подтверждение результата работ (акт);
- исполнитель не обязан придерживаться правил трудового распорядка;
- гарантии как для работников не предусмотрены.

Так к сведению, если в ходе проверки будет выявлено, что ГПД прикрывает трудовые отношения, то его могут признать притворным. Как последствие административная ответвенность и доначисление взносов. Выявить притворность могут налоговые инспекторы, представители ПФР и ФСС, ГИТ (если сотрудник обратился с жалобой).
Для переквалификации договора необходимо, чтобы заинтересованное лицо обратилось в суд. В суде договор признается притворным при наличии основании по п.2 ст. 170 ГК РФ.
26 сентября 2016 в 19:40
спасибо за развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер