Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС по ОС, приобретенному в период, когда предприятие на ОСНО не вело раздельный учет по НДС

24 сентября 2016 в 10:56
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Наше предприятие применяет ОСН. В 1 квартале 2016 года приобрели ОС, ввели в эксплуатацию сумму НДС поставили к вычету. В 3 квартале 2016 у нас впервые прошла реализация услуг на экспорт, внесли дополнения в учетную политику, дополнили Учетную политику разделом:
Раздельный учет по НДС при реализации на экспорт (налоговая ставка 0%).
ОС , которое приобреталось в 1 квартале 2016 используется как в деятельности облагаемой НДС 0%, так и в деятельности облагаемой по ставке НДС 18%. Скажите пожалуйста надо ли мне восстанавливать НДС по данному ОС и делить его? Или так как ОС приобреталось еще в тот период, когда предприятие не вело раздельный учет по НДС ничего делать не надо? Заранее большое спасибо.
НКК Консультант
25 сентября 2016 в 11:09
Цитата (Виктория75):Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Наше предприятие применяет ОСН. В 1 квартале 2016 года приобрели ОС, ввели в эксплуатацию сумму НДС поставили к вычету. В 3 квартале 2016 у нас впервые прошла реализация услуг на экспорт, внесли дополнения в учетную политику, дополнили Учетную политику разделом:
Раздельный учет по НДС при реализации на экспорт (налоговая ставка 0%).
ОС , которое приобреталось в 1 квартале 2016 используется как в деятельности облагаемой НДС 0%, так и в деятельности облагаемой по ставке НДС 18%. Скажите пожалуйста надо ли мне восстанавливать НДС по данному ОС и делить его? Или так как ОС приобреталось еще в тот период, когда предприятие не вело раздельный учет по НДС ничего делать не надо? Заранее большое спасибо.
Добрый день!

Вам не нужно восстанавливать НДС по такому ОС, так как обязанность по восстановлению НДС при использовании ОС в экспортных операциях отменена с 01.01.2015 г. (пп. "б" п. 5 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ; Письмо Минфина России от 23.07.2015 N 03-07-08/42451).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер