Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель увеличивал уставный капитал без уведомления налоговой

24 сентября 2016 в 20:03
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации! Директор ООО, он же единственный учредитель, вносил деньги на р/счёт с назначением платежа "Взнос в уставный капитал" ( в то время, как УК уже был зарегистрирован в налоговой и полностью сформирован). Делал это на протяжении 2015 и 2016 г.г. для того, чтобы иметь средства для расчётов с контрагентом по аренде. В налоговую ничего не сообщал, изменения в устав не вносил. Посоветуйте, что делать ?
БухОнлайн Редакция
25 сентября 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Распределение доли в уставном капитале ООО 18 сентября 2013
Уставный капитал: проводки 27 июня 2013
Использование уставного капитала 4 декабря 2012
НКК Консультант
26 сентября 2016 в 18:09
Цитата (Пепси-кола):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации! Директор ООО, он же единственный учредитель, вносил деньги на р/счёт с назначением платежа "Взнос в уставный капитал" ( в то время, как УК уже был зарегистрирован в налоговой и полностью сформирован). Делал это на протяжении 2015 и 2016 г.г. для того, чтобы иметь средства для расчётов с контрагентом по аренде. В налоговую ничего не сообщал, изменения в устав не вносил. Посоветуйте, что делать ?
Добрый вечер!

Все зависит от того, какие намерения имел учредитель в отношении внесенных средств.

Если, к примеру, учредитель планировал предоставить компании беспроцентный займ, то нужно оформить соответствующий договор займа, написать письмо в банк об ошибке в назначении платежа.
При этом, по моему мнению, займ, внесенный наличными, должен был быть оприходован в кассу (через ПКО) с последующей выдачей из кассы по РКО для внесения на счет (Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2016 в 20:17
Добрый вечер. Да, по своей сути учредитель хотел просто профинансировать расходы ООО. Подсказать, как это сделать правильно, тогда некому было. Если сейчас сделать задним числом договор возвратной фин.помощи, думаю, что банк не захочет менять назначение платежей 2015 года (как-то уж сильно поздно мы спохватились). Да и фин.помощь, чтобы не попасть под налогообложение, должна была быть возвращена учредителю не позднее одного года (если я не ошибаюсь), а уже больше прошло. Думаю, если сейчас внести деньги на р/с как возвратную фин.помощь, потом обналичить и сделать возврат учредителю на том основании, что факта увеличения УК не состоялось из-за отсутствия его (факта) регистрации в налоговой - это будет похоже на правду?
НКК Консультант
26 сентября 2016 в 21:24
Цитата (Пепси-кола):Добрый вечер. Да, по своей сути учредитель хотел просто профинансировать расходы ООО. Подсказать, как это сделать правильно, тогда некому было. Если сейчас сделать задним числом договор возвратной фин.помощи, думаю, что банк не захочет менять назначение платежей 2015 года (как-то уж сильно поздно мы спохватились). Да и фин.помощь, чтобы не попасть под налогообложение, должна была быть возвращена учредителю не позднее одного года (если я не ошибаюсь), а уже больше прошло. Думаю, если сейчас внести деньги на р/с как возвратную фин.помощь, потом обналичить и сделать возврат учредителю на том основании, что факта увеличения УК не состоялось из-за отсутствия его (факта) регистрации в налоговой - это будет похоже на правду?
Добрый вечер!

Выделенное синим - неверно.

Верный способ я Вам предложил выше. Банк, конечно же, не будет менять первичку, но это и не требуется. Достаточно оформить те документы, о которых я писал выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер