Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов за принятие денежных средств умершего работника на депозит нотариуса

25 сентября 2016 в 07:53
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как отразить в составе расходов для налога на прибыль оплату счета нотариуса за принятие денежных средств умершего работника на депозит нотариуса. Правильно ли я рассуждаю: 1) Дт 76-09 Кт 51 и 2)  Дт 91-02 (принимаемые к НУ) Кт 76-09 это по оплате счета нотариуса за принятие на депозит нотариуса (после оплату счета, нотариус нам письменно сообщил реквизиты, куда перечислить деньги, чтобы они попали в наследственную массу умершего работника).
Заранее спасибо за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2016 в 09:25
Добрый день!
Цитата (Turanna):1) Дт 76-09 Кт 51 и 2)  Дт 91-02 (принимаемые к НУ) Кт 76-09 это по оплате счета нотариуса за принятие на депозит нотариуса (после оплату счета, нотариус нам письменно сообщил реквизиты, куда перечислить деньги, чтобы они попали в наследственную массу умершего работника).
Так я не понял, какую сумму Вы собираетесь отправлять на счет 91?
Всё сумму депозита? Или только стоимость услуг нотариуса?

Давайте разбираться.

Зарплата умершего работника у Вас, скорее всего, зависла на счете 70.
Поскольку выплатить не можете, Вы ее переносите на счет 76.4 "расчеты по депонированным суммам"

Когда нотариус Вы дает Вам официальную бумагу с расчетным счетом депозита, Вы перечисляете туда эту сумму:
Дт 76.4 - Кт 51.
Никакой прибыли или убытков здесь пока не наблюдается.

Если нотариус хочет получить вознаграждение за свои услуги (хотя, на мой взгляд, если он с кого и может требовать оплаты, то с наследников, а не с работодателя), то их Вы ему платите отдельно и относите на внереализационный убыток:
Дт 91 - Кт 51 = по сумме вознаграждения нотариуса.

Если всё идет одной платежкой и на один расчетный счет (что мне представляется неправильным), то можно сначала собрать все деньги на абстрактном 76-м счете:
Дт 76.4 - Кт 76 = по сумме задолженности умершему работнику;
Дт 91 - 76 = по сумме вознаграждения нотариусу
и потом общей суммой:
Дт 76 - Кт 51.

Успехов!
26 сентября 2016 в 18:05
Цитата (Александр Погребс):Если нотариус хочет получить вознаграждение за свои услуги (хотя, на мой взгляд, если он с кого и может требовать оплаты, то с наследников, а не с работодателя), то их Вы ему платите отдельно и относите на внереализационный убыток:
Дт 91 - Кт 51 = по сумме вознаграждения нотариуса.
Александр, здравствуйте! Спасибо Вам, что не оставили мой вопрос без внимания. Меня интересует именно вознаграждение нотариуса. Я правильно Вас поняла, что по счету 91 будет отражен расход, принимаемый к налоговому учету? Если да, то в соответствии с какой статьей налогового кодекса?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2016 в 19:26
Цитата (Turanna):Я правильно Вас поняла, что по счету 91 будет отражен расход, принимаемый к налоговому учету? Если да, то в соответствии с какой статьей налогового кодекса?
Поняли правильно.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, статья 264, пункт 1):16) плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
Успехов!
27 сентября 2016 в 13:18
Цитата (Александр Погребс):Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, статья 264, пункт 1):16) плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
Александр, добрый день! Сейчас Вы дали ссылку на 264 статью НК РФ, в которой говорится о прочих расходах, связанных с производством и (или) реализацией. При этом ранее в первом своем ответе сказали, что необходимо учитывать как внереализационный убыток. Кроме того, я посмотрела НК РФ, статья 264, пункт 1 и мне кажется, что плата нотариусу за выставление реквизитов для перечисление денег умершего сотрудника на депозит нотариуса не вписывается в данный пункт? Это же не нотариальное заверение? 
Очень наеюсь, что Вы мне разъясните вопрос! С уважением!
27 сентября 2016 в 13:56
Добрый день!
Цитата (Turanna):Сейчас Вы дали ссылку на 264 статью НК РФ, в которой говорится о прочих расходах, связанных с производством и (или) реализацией. При этом ранее в первом своем ответе сказали, что необходимо учитывать как внереализационный убыток.
В первом случае писал по памяти. Мог и ошибиться.
Суть ответа от этого меняется не сильно.

Цитата (Turanna):Кроме того, я посмотрела НК РФ, статья 264, пункт 1 и мне кажется, что плата нотариусу за выставление реквизитов для перечисление денег умершего сотрудника на депозит нотариуса не вписывается в данный пункт? Это же не нотариальное заверение?
Нужно было, видимо, не только посмотреть на норму, но и внимательно ее прочитать.
В норме нет слов "нотариальное заверение", есть более широкий термин "нотариальное оформление".

Нотариус оформляет наследство. Процесс долгий и регламентированный. За что именно он просит заплатить, я так и не понял. По моему мнению, как я написал вам с самого начала, за всё должны платить наследники.
Но если нотариус просит заплатить Вас и Вы не против, то на расходы относите по подпункту 16.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер