Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в РФ рассчитывается стаж работы в Казахстане?

25 сентября 2016 в 10:49
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Как рассчитывается в РФ стаж, заработанный в Казахстане с 1986 по 2011 год. За этот период общий стаж 13,5 лет+У женщины трое детей. Спасибо.
Я имею в виду засчитывается ли казахстанский стаж в России при начислении пенсии, и за какие годы?
Татьяна Бандюк  10 439 баллов, г. Москва
25 сентября 2016 в 15:37
Цитата (Я-Семеновна):Как рассчитывается в РФ стаж, заработанный в Казахстане с 1986 по 2011 год. За этот период общий стаж 13,5 лет+У женщины трое детей. Спасибо.
Я имею в виду засчитывается ли казахстанский стаж в России при начислении пенсии, и за какие годы?
Доброго дня всем!
До 1992 года однозначно стаж примут к зачету, если пенсия назначаться будет в РФ по Соглашению между странами СНГ. Остальные года принимаются к зачету, если между странами СНГ заключены дополнительные Соглашения, о чем следует уточнить в клиентской службе по месту регистрации (прописки) заявителя  с предоставлением трудовой книжки, паспорта,  страхового свидетельства и свидетельств о рождении детей. При назначении страховой пенсии женщине по новому закону №400-ФЗ при наличии 3-х детей учитывается нестраховой период по 1,5 года за каждого ребенка при наличии отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет, т.е. 4,5 года стажа, приравненного к страховому. Кроме того за эти же периоды ей будут учтены пенсионные баллы за каждого ребенка: за первого 1,8 балла, за второго  3,6 балла и за третьего 5,4. балла, т.е.10,8 балла складываемых с баллами, начисленными за период трудовой деятельности и учитываемых при определении права на страховую пенсию. А всего баллов необходимо иметь для реализации права на страховую пенсию не менее 30 с 2025г. (до того меньше переходной период см.на сайте ПФР "Как формируется и рассчитывается будущая пенсия" по ссылке http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/ ).
ПФР ведет заблаговременную работу с лицами не достигшими пенсионного возраста, поэтому рекомендую, как написала выше, обратитесь в клиентскую службу, где предоставят более расширенную информацию по Вашим конкретным документам.
27 сентября 2016 в 08:58
Татьяна Бандюк, спасибо огромное! Вы мне очень помогли. Отправлю женщину в ПФР, чтобы все узнала. И сколько лет ей еще нужно работать до необходимого стажа. )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер