Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму с НДС надо указать в счете-фактуре при договоре комиссии?

Юля Юляшка (автор вопроса)  153 балла, г. Саратов
25 сентября 2016 в 13:06
Добрый день!

Немного запуталась. Прошу помочь разобраться.
Схема работы посреднических услуг. Заказчик на ОСНО оплатил Посреднику на ОСНО 118 000р. (в т.ч. НДС 18 000р.). Далее Посредник удерживает сумму вознаграждения в размере 23 000р. ( в т.ч. НДС 3508р.) и перечисляет Исполнителю (на УСН) 95 000р. (в т.ч. НДС 14 491,52р.). Посредник выставляет счет-фактуру на 118 000р. ( в т.ч. НДС 18 000р.) для Заказчика, у себя ее в книге продаж не регистрирует.  Т.к. Исполнитель не является плательщиком НДС, счет-фактуру для Посредника не выставляет и соответственно в книгу покупок для Посредника не попадает.
Из НК РФ ст. 156 п.1 посредник платит НДС со своего вознаграждения, т.е. 3508р. 
Так вот у меня вопрос, правильно ли Посредник выставил счет-фактуру для Заказчика на 118 000р. ( в т.ч. НДС 18 000р.) или же ему надо было выставить на сумму своего вознаграждения 23 000р. ( в т.ч. НДС 3508р.)?
Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2016 в 10:01
Добрый день!

Если я правильно понял, у вас три действующих лица:
1. Заказчик услуг. 
2. Посредник (плательщик НДС).
3. Фактический исполнитель услуг - (не плательщик НДС).

Дальше у меня такой вопрос: чей посредник? Заказчика или исполнителя? С кем у посредника заключен посреднический договор, а с кем - договор возмездного оказания услуг?

Цитата (Юля Юляшка):Посредник ... перечисляет Исполнителю (на УСН) 95 000р. (в т.ч. НДС 14 491,52р.).
Тоже вопрос: откуда взялся НДС при оплате исполнителю на УСН? Это что, посредник занимается махинациями с НДС?

Цитата (Юля Юляшка):Так вот у меня вопрос, правильно ли Посредник выставил счет-фактуру для Заказчика на 118 000р. ( в т.ч. НДС 18 000р.)
Конечно, неправильно.
Если фактический исполнитель на УСН, то и всё, что посредник "перевыставляет" заказчику должно быть без НДС.

Если посредник выставляет Заказчику всё с НДС и показывает, что он оплатил и исполнителю с НДС, значит, исполнитель обязан перечислить весь этот НДС в бюджет.
Это в случае, если он принципал и посредник действует в его интересах.
Если же посредник действует в интересах Заказчика, а исполнитель никакого счета-фактуры с НДС не давал, это означает, что порседник занимается манипулированием НДС и он за эти махинации будет наказан. "Рублём".
Но и у заказчик не примут вычет этого НДС, как незаконного.

Цитата (Юля Юляшка):или же ему надо было выставить на сумму своего вознаграждения 23 000р. ( в т.ч. НДС 3508р.)?
Тут всё зависит от того, чей он посредник и кому именно он должен выставить свое вознаграждение 

Если посреднические отношения между исполнителем и заказчиком, то оплата исполнителю без НДС и без выставления счета-фактуры, а посредник выставляет счет-фактуру заказчику только на дополнительную сумму своего посреднического вознаграждения.
Возможен вариант указания в счете-фактуре стоимости услуг исполнителя без НДС и вознаграждение посредника с НДС.

Если посреднические отношения между посредником и исполнителем, то посредник должен выставить счет-фактуру на всю сумму без НДС. А счет-фактуру на свое вознаграждение с НДС посредник выставляет исполнителю.

Успехов!
Юля Юляшка (автор вопроса)  153 балла, г. Саратов
26 сентября 2016 в 10:53
Добрый день, Александр Погребс! Спасибо за уделенное время к моему вопросу и развернутый ответ. Здесь махинаций никаких нет, ни в коем случае. Просто я немного запуталась, решила разобраться. Дело в том, что конкретно в НК про это не прописано, но я уже вчера нашла комментарий Минфина в письме http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/3/9569.
Теперь я разобралась и нам больше подходит "купля-продажа", т.к. для Заказчика не выгодно будет работать с таким Посредником, который выставляет счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения.
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2016 в 11:07
Цитата (Юля Юляшка):Теперь я разобралась и нам больше подходит "купля-продажа", т.к. для Заказчика не выгодно будет работать с таким Посредником, который выставляет счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения.
Это и есть "махинации". Вы не исходите из заключенного договора, а подбираете договор, который Вам удобнее.

Цитата (Юля Юляшка):Спасибо за уделенное время к моему вопросу и развернутый ответ.
Поскольку при этом Вы оставили без ответа мои уточняющие вопросы, это "спасибо" выглядит как-то малоубедительно.

Но, поскольку вопрос для Вас закрыт, я закрываю и тему.
Тем более, обсуждать вопрос "какой лучше применить договор, чтобы не платить много НДС" у нас запрещено правилами форума.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер