Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата получения выписки из банка в регистре бухгалтерского учета

25 сентября 2016 в 14:53
Здравствуйте,

У меня тут есть небольшое неудобство и хотелось бы спросить как вы поступаете в таком случае. Я беру выписку из банка на бумаге раз в несколько месяцев. Естественно, задним числом. Скажем, в июле 2016 года за первые шесть месяцев 2016 года. А, к примеру, в марте 2016 года, когда у меня еще нет на руках июльской выписки, я заполняю регистр бух. учете и прописываю все текущие операции ООО. К примеру, если была комиссия банка, то пишу "... согласно выписке из банка от ..." и дальше идет точная дата выписки. Но т.к. в марте еще выписки на руках физически нет, то приходиться писать типа xx.xx.xxxx, чтобы в июле, имея на руках выписку вместо xxxxxxxx прописать нормально реальную дату получения выписки в банке. Т.е. это двойная работа, всё заново проверять, менять. Можно не обратить внимание и т.д.
А как вы поступаете?
Nataly S Консультант
25 сентября 2016 в 20:26
Здравствуйте.
Цитата (Мария Скубиева):А как вы поступаете?
Регулярно забирала выписки из банка (до установки клиент-банка).
Вот это:
Цитата (Мария Скубиева):Я беру выписку из банка на бумаге раз в несколько месяцев. Естественно, задним числом. Скажем, в июле 2016 года за первые шесть месяцев 2016 года.
извините, ни в какие ворота не лезет.
Цитата (Мария Скубиева):А, к примеру, в марте 2016 года, когда у меня еще нет на руках июльской выписки, я заполняю регистр бух. учете и прописываю все текущие операции ООО.
Вы не имеете права отражать в бухгалтерском учете операции, не подкрепленные документально. Об этом прямо сказано в Законе 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
О том, что по расчетному счету прошла какие-то операции по списанию денег со счета банком, ФНС или фондами, Вы узнаете несколько месяцев спустя. А если ошибочно списали огромную сумму?

Как Вы заполняете отчетность хоть в ФНС, хоть в фонды, если не имеете полной информации об операциях по расчетному счету? А уж недостоверность бухгалтерского учета - это отдельная песня...
25 сентября 2016 в 20:53
Я ничего не поняла. Как это я не знаю, я всё знаю. Я в банке-клиенте вижу все операции по счету. Вопрос был не том, вижу ли я операции на счету, а в выписке, полученной в отделении банка с печатью банка. А просто посмотреть операции по счету или их распечатать проблемы никакой нет. Можно хоть по два раза в день.
Распечатка, сделанная на принтере без печати банка, разве считается официальным документом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 278 баллов, г. Москва
25 сентября 2016 в 21:04
Добрый вечер
Я только годовые выписки забираю
И,наверное,как и все,которые имеют банк-клиент вряд ли "замарачиваются" этим вопросом
Думаете на бумаге из банка будут другие цифры?
А как же ЭЦП?
У меня 5банков и меня устраивает выписка из БК
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
25 сентября 2016 в 21:08
Добрый вечер.
Цитата (Мария Скубиева):К примеру, если была комиссия банка, то пишу "... согласно выписке из банка от ..." и дальше идет точная дата выписки.
Я правильно поняла: при списании комиссии, например, 31 марта, вы пишите: согласно выписке от 31 июля?
Выписка не является первичным документом, и делать на неё ссылку совершенно не обязательно.
25 сентября 2016 в 21:17
Цитата (Sveto4Divny):Я правильно поняла: при списании комиссии, например, 31 марта, вы пишите: согласно выписке от 31 июля?
Выписка не является первичным документом, и делать на неё ссылку совершенно не обязательно.
Да, типа того. А как же иначе, не будешь же каждые два дня бегать в банк за выпиской.

А на что тогда делать ссылку. Например, банк списал со счета свою комиссию. Я пишу так:

Прочие расходы. Оплата услуг банка. № документа 1234567, согласно выписке из Банка от XX.XX.XXXX

А дата выписке та, когда я её беру в банке. Они еще за это комиссию берут.
А если "согласно выписке из банка" вообще не писать, то тогда на основании чего операция тогда вообще?
25 сентября 2016 в 21:19
Цитата (Бесценная):и меня устраивает выписка из БК
Лично меня устроило бы вообще ничего не делать, а заниматься непосредственно тем, благодаря чему ООО собирается зарабатывать деньги.
Но каковы требования закона?
25 сентября 2016 в 21:21
Вы из банк-клиента можете выписку по дням сделать?
Я даты ставью день в день,т.е в понедельник буду вносить за пятницу,соответственно комиссия на списание 23.09.провожу в программе 23.09
Вы не пробовали выгружать в тхт и подгружать в бух.программу?
Если я вас неправильно поняла,то извините
25 сентября 2016 в 21:22
Цитата (Мария Скубиева):Лично меня устроило бы вообще ничего не делать, а заниматься непосредственно тем, благодаря чему ООО собирается зарабатывать деньги.
Вы не бухгалтер?
25 сентября 2016 в 21:26
Цитата (Бесценная):Вы из банк-клиента можете выписку по дням сделать?
Я даты ставью день в день,т.е в понедельник буду вносить за пятницу,соответственно комиссия на списание 23.09.провожу в программе 23.09
Вы не пробовали выгружать в тхт и подгружать в бух.программу?
Что такое "выписка по дням"? Выписка делается на тот срок, который ты указываешь в банке-клиенте. Там два календарика - от и до.

Нет никакой у меня программы. Один работник и штук 15 операций в месяц. Всего то.

Смотрите, проблемы распечатать выписку самой на принтере из банка-клиента никакой нет. Но разве это не будет филькиной грамотой?
25 сентября 2016 в 21:30
Цитата (Бесценная):Вы не бухгалтер?
Вы что, смеётесь? Кто, если не бухгалтер еще будет этим интересоваться? Кому это интересно. Разве что Налоговой.

Кто будет в ООО вести бух. учет?
25 сентября 2016 в 21:38
Цитата (Мария Скубиева):Оплата услуг банка. № документа 1234567, согласно выписке из Банка от XX.XX.XXXX
У этого документа есть дата. И именно он является первичным документом, а не выписка банка. А уж когда вы её забрали, вообще никого не интересует. Я вообще не забираю в банке "бумажную" выписку.
25 сентября 2016 в 21:38
Цитата (Мария Скубиева
Что такое "выписка по дням"? Выписка делается на тот срок, который ты указываешь в банке-клиенте. Там два календарика - от и до.):

Нет никакой у меня программы. Один работник и штук 15 операций в месяц. Всего то.

Смотрите, проблемы распечатать выписку самой на принтере из банка-клиента никакой нет. Но разве это не будет филькиной грамотой?
Выписку можно сделать и по дням более детальную и за месяц сплошняком,возможно зависит от БК
Это вопрос из серии является ли декларация,сданная по ТКС сданной и официальной
Конечно да.Распечатываете и проводите датой списания/поступления на р/с
Впервые читаю такой вопрос
С сайта ххх банка:

Теперь электронные выписки сопровождаются электронной подписью и являются юридически значимыми. У Вас нет необходимости хранить бумажные копии.

Я на вашем месте взяла бы себя в руки и перестала бы эмоциорировать так.Вам хотят помочь если что и только Цветочекдивный поняла в чем вопрос
25 сентября 2016 в 21:43
Цитата (Sveto4Divny):У этого документа есть дата. И именно он является первичным документом, а не выписка банка. А уж когда вы её забрали, вообще никого не интересует. Я вообще не забираю в банке "бумажную" выписку.
А какого, у этого? У меня нет на руках вообще никакого документа. Я просто в банке-клиенте вижу список транзакций по счету. И больше ничего.
Лично мне бумажная выписка из отделения банка тоже ни к чему (тем паче это не бесплатно). Но ведь, иначе, каким документом подкреплять операции, которые вносятся в регистр бух. учета?
25 сентября 2016 в 21:46
Цитата (Мария Скубиева):А какого, у этого?
Цитата (Мария Скубиева):Оплата услуг банка. № документа 1234567
Любое списание с расчётного счёта подтверждается документом, для комиссии банка это мемориальный ордер. Его тоже можно распечатать из клиент-банка.
25 сентября 2016 в 21:48
Цитата (Бесценная):Теперь электронные выписки сопровождаются электронной подписью и являются юридически значимыми. У Вас нет необходимости хранить бумажные копии.
Мы с Вами говорим на разных языках, видимо. Какие электронные выписки, какая электронная подпись? Я не спрашиваю от том, как теоретически можно вести бух. учет на предприятии. Я спрашиваю конкретно о своей ситуации и как по закону следует поступать. А то, что есть разные варианты, я знаю. Это понятно. Есть организации, где работает 10 000 человек и целый штат бухгалтеров. Но это же не микропредприятие на УСН. Разные вещи.
25 сентября 2016 в 21:52
Цитата (Мария Скубиева):Мы с Вами говорим на разных языках, видимо. Какие электронные выписки, какая электронная подпись?
Цитата (Мария Скубиева):Я в банке-клиенте вижу все операции по счету
Мы, видимо, действительно говорим на разных языках. Раз у вас есть клиент-банк, значит, есть ЭЦП. Соответственно, есть и электронная выписка, которая не более "филькина грамота", чем полученная в банке.
25 сентября 2016 в 21:53
Цитата (Sveto4Divny):Любое списание с расчётного счёта подтверждается документом, для комиссии банка это мемориальный ордер. Его тоже можно распечатать из клиент-банка.
Может быть и можно. Хотя я не знаю, можно ли это сделать конкретно в банке-клиенте Название банка удалено модератором, что стоит у меня. Но смысл? Мы говорим кругами. Тогда я просто могу и саму выписку сама распечатать с таким же успехом. Но мой то вопрос в другом. И именно, что писать в описании операции в регистре бух. учета?
Просто, что была комиссия банка на такую то сумму, датированная такой то датой и номер операции и всё? Т.е. не требуется ссылка на документ?
25 сентября 2016 в 21:55
Цитата (Sveto4Divny):Раз у вас есть клиент-банк, значит, есть ЭЦП. Соответственно, есть и электронная выписка, которая не более "филькина грамота", чем полученная в банке.
Какая еще эл. выписка, не пойму? О чем Вы? И если бы даже она и была бы, как её физически присовокупить к бумажному регистру бух. учета?
Флешку, что ли скотчем приклеить к бумаге?

P.S. А ЭЦП у нас есть, само собой... Иначе, как можно было бы вообще даже зайти в банк-клиент. Но как это связано с моим вопросом?
25 сентября 2016 в 21:57
Ссылка на доукумент это и есть номер и дата списания той же комиссии, т.е она делается на 91.02 -расходы на услуги банков
Задумайтесь о покупке программы

Вам уже ответили неоднократно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер