Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли директор и учредитель заниматься предпринимательской деятельностью при банкротстве?

26 сентября 2016 в 08:37
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Учредители общества приняли решение ликвидировать действующую фирму, в связи с отсутствием желания дальше продолжать совместно работать. Юрист говорит, что в этом случае у них будет ограничение в осуществлении в будущем предпринимательской деятельности в течении определенного срока (не уточняет какого), верно ли это? При чем ограничение будут и у директора (он наёмный сотрудник, не учредитель). И в целом говорит о том, что общество лучше не ликвидировать потому что на нём есть не распределенная прибыль и не погашенные договоры займов от тех же учредителей. Скажите пожалуйста верно ли говорит нам наш юрист? Действительно ли могут возникнуть проблемы в связи с ликвидацией ООО? 
Заранее большое спасибо за помощь!
Sveto4Divny  7 981 балл, г. Новосибирск
26 сентября 2016 в 10:48
34 балла Добавить баллы
Елена89, добрый день.
Что-то путает ваш юрист.
Ограничения,согласно закону о банкротстве, налагаются на физических лиц-банкротов, и ИП.
Цитата (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом):3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Цитата (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом):4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
В отношении руководителей (собственников) юридических лиц подобных ограничений, насколько я знаю, не существует.
А если долгов перед третьими лицами организация не имеет, то это и не банкротство, а обычная ликвидация.
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2016 в 11:00
Добрый день!
Цитата (Елена89):Юрист говорит, что в этом случае у них будет ограничение в осуществлении в будущем предпринимательской деятельности в течении определенного срока (не уточняет какого), верно ли это? При чем ограничение будут и у директора (он наёмный сотрудник, не учредитель).
Я не знаю, о чем говорит Ваш юрист.
Может быть, вы занимаетесь какой-то уникальной деятельностью, где есть какие-то ограничения по секретности, например...

При банкротстве да, есть ограничения. О них уже написала Sveto4Divny, а при добровольной ликвидации таких ограничений нет.

Цитата (Елена89):И в целом говорит о том, что общество лучше не ликвидировать потому что на нём есть не распределенная прибыль и не погашенные договоры займов от тех же учредителей.
Это вообще не аргумент. После погашения всех долгов, всё, что остается у предприятия, распределяется среди учредителей.
Может быть, учредитель не хочет делиться с другими учредителями, или директор не хочет отдавать деньги (имущество) ООО, тогда это вопрос совсем другого порядка...

Успехов!
26 сентября 2016 в 11:50
Спасибо Вам огромное за вашу помощь, очень помогли!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер